У президентов США есть планы на случай ядерной войны и других катастроф. Совершенно секретные, но кое-что стало известно

Copy
BBC
Фото: BBC News

Президентские администрации в США на протяжении десятилетий готовят и пересматривают планы на случай ядерной войны и иных крупномасштабных бедствий. Эти планы настолько секретные, что даже Конгрессу о них ничего не сообщают, но некоторую часть из них все же недавно раскрыли.

Планы содержат толкования законов, призванные приписать президенту те или иные чрезвычайные полномочия, пишет газета New York Times, которая ознакомилась с ними первой.

О том, что содержится в президентских директивах, разработанных начиная с 1950-х годов, американский Конгресс почти ничего не знает - и, как следствие, не может их контролировать. До сих пор общедоступная информация об этом ограничивалась рассекреченными документами времен начала холодной войны.

В ту эпоху планировались такие меры, как введение военного положения, задержания неблагонадежных и цензура новостей из-за рубежа.

Однако что именно содержится в современных директивах - так называемых президентских документах о чрезвычайных действиях, - неясно. В последние десятилетия, независимо от того, какая партия находилась у власти, ни одна из них не была обнародована или представлена Конгрессу.

Но недавно обнародованные документы, касающиеся деятельности администрации Джорджа Буша-младшего после терактов 11 сентября 2001 года, содержат отдельные намеки.

Несколько файлов, предоставленных New York Times Центром правосудия Бреннана, показывают, что администрация Буша пыталась интерпретировать законодательство о полномочиях президента в условиях военного времени таким образом, чтобы позволить президенту устанавливать контроль над интернетом или вовсе отключать сети связи в военное время. Такой интерес, как можно предположить, был продиктован взрывным ростом интернета в 1990-х годах.

В другом документе от 2008 года упоминается, что юристы министерства юстиции пересматривают некий проект президентского указа в свете недавнего решения Верховного суда. В той служебной записке конкретное дело не упомянуто, но в то время Верховный суд только что вынес знаковые решения по вопросам, несомненно представляющим интерес для правительства в чрезвычайной ситуации: одно о праве на оружие в Соединенных Штатах, а другое о правах заключенных Гуантанамо на судебные слушания.

"Эти документы не оставляют сомнений в том, что документы о чрезвычайных действиях после 11 сентября имеют прямое и существенное значение для гражданских свобод американцев, - рассказала NYT Элизабет Гойтейн из Центра правосудия Бреннана в Нью-Йоркском университете. - И тем не менее, Конгресс не осуществляет надзора за ними. А это неприемлемо".

В целом о том, как чрезвычайные планы эволюционировали на протяжении своей истории, общественности известно мало. Гойтейн считает, что директивы теперь включают и другие сценарии, помимо разрушительной ядерной атаки. Из документов видно, что более поздние версии расширены - теперь они разделены на семь разных категорий, однако их содержание остается засекреченным.

Недавно обнародованные документы показывают, что на момент прихода к власти администрации Буша было заготовлено 48 директив; к 2008 году это число выросло до 56. О каких-либо консультациях с Конгрессом в документах не упоминается.

Разработкой и пересмотром директив занимался офис вице-президента Дика Чейни. По словам нескольких чиновников администрации Буша, чьи имена упоминались в документах, это была своего рода бюрократическая "генеральная уборка", которая после событий 11 сентября казалась вполне разумной: правительство переориентировалось на внутреннюю безопасность.

Центр правосудия Бреннана, который собирал материалы о президентских чрезвычайных мерах, получил из президентской библиотеки Буша около 500 страниц документов в соответствии с Законом о свободе информации. В доступе к еще около 6000 страниц ему отказали на том основании, что они содержат государственную тайну.

Центр затребовал информацию после того, как в декабре минувшего года Палата представителей приняла законопроект, налагающий значительные ограничения на исполнительную власть после правления Трампа. В нем содержится положение, требующее раскрытия документов о чрезвычайных мерах Конгрессу. Однако законопроект, названный "Законом о защите нашей демократии", как ожидается, не пройдет через Сенат, - его заблокируют республиканцы.

Сторонники введения новых ограничений на чрезвычайные президентские полномочия при определенной поддержке обеих партий обсуждают возможность "приделать" их к ежегодному закону о расходах на оборону. Этот закон обычно без труда проходит через обе палаты.

Пока неясно, попадет ли положение о президентских директивах в чрезвычайных ситуациях в какой-либо из законопроектов. Но сенатор-демократ от Массачусетса Эдвард Марки, разработавший это положение в качестве отдельного закона в 2020 году, считает, что у Конгресса появилась возможность участвовать в планировании действий в чрезвычайных ситуациях.

"Наш долг как законодателей - потребовать, чтобы исполнительная власть передала нам документы, чтобы Конгресс, как представитель американского народа, смог оценить конституционность любой попытки будущего президента использовать чрезвычайную ситуацию для получения чрезвычайных полномочий", - сказал он в заявлении, опубликованном в New York Times.

Марки предложил свой законопроект после того, как президент Дональд Трамп в начале пандемии Covid-19 заявил, что обладает "абсолютной" властью (это утверждение, как многое другое, что он говорил, ложно - власть президента США во многих сферах ограничена).

О президентских полномочиях на случай чрезвычайных ситуаций 1950-х и 1960-х годов известно гораздо больше - некоторые из них упоминаются в служебных записках, которые с тех пор были рассекречены. В частности, они включали директивы о введении разных вариантов военного положения, цензуре информации из-за границы и приостановке судебных слушаний в отношении задержанных лиц (что позволяло держать их бессрочно).

Еще одна директива о чрезвычайных ситуациях 1950-х годов предусматривала создание военных зон, закрытых для определенных категорий лиц - аналогичным образом японцам и американцам японского происхождения во время Второй мировой войны был запрещен въезд в обширный регион вдоль тихоокеанского побережья США, что привело к их интернированию. Как показывает меморандум, рассекреченный в 2019 году, еще в 1967 году министерство юстиции рекомендовало отказаться от этого плана.

"Широкая критика программы переселения японцев хорошо известна и обоснована, - говорилось в меморандуме 1967 года. - Существуют серьезные опасения, следует ли санкционировать какую-либо подобную программу, допускающую выселение или задержание американских граждан исключительно на основании их расы, религии или национального происхождения".

Другие документы тех лет предусматривали издание декларации о существовании состояния войны, директиву о переносе заседаний Конгресса в безопасное место и создание ведомства, уполномоченного осуществлять полный контроль над экономикой. Подобное ведомство, подотчетное президенту, имело право, например, реквизировать частную собственность и распределять материалы, вводить контроль над зарплатами, ценами и арендными ставками, нормировать распределение товаров и разрешать трудовые споры.

В течение нескольких лет при президентстве Барака Обамы министерство юстиции упоминало в бюджетных документах, представленных Конгрессу, что начало в 2012 году анализировать законность 56 президентских документов о чрезвычайных действиях. В 2017 году министерство юстиции Трампа также упомянуло об этом в своем бюджетном запросе, после чего в финансовых документах она больше не фигурировала.

Комментарии
Copy
Наверх