Анвар Самост: cчастливых будней!

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

Речь президента в день годовщины Республики была суровой, на манер Леннарта Мери, с единичными светлыми нотами.

Речь президента в день годовщины Республики была суровой, на манер Леннарта Мери, с единичными светлыми нотами. Вопреки обещанному вначале мы услышали увещевания, которые, безусловно, правильны, и которые были сосредоточены на вещах, вызывающих у людей недовольство.

А таких вещей хватает, ведь наступил самый обычный будничный день.
В понедельник утром мы просыпаемся и идем на работу. Многие люди и раньше не видели в своем каждодневном труде особого блеска, однако где-то в вышине постоянно витала надежда на то, что жизнь станет лучше. Помните то время, когда в рекламах показывали роскошную жизнь на пенсии, и это казалось правдоподобным?

Но кризисные годы дали отдачу, причем, весьма болезненную. Восстановление идет слишком медленно и неуверенно. И даже когда цифры в каких-то отчетах или статистике говорят об улучшении, мы не доверяем им, боимся, что это лишь временные показатели и недовольно спрашиваем — например, читая новость о повышении средней зарплаты, — почему нас это не затрагивает?

Принимая все это во внимание, кажется, что президент в своей речи довольно точно ответил на ожидания народа. Перечень успехов и достижений, которые отнюдь не редки в Эстонии, был бы назван кичливым или отчужденным.

Об успехах сейчас говорят тихим голосом, предполагая, что у собеседника дела тоже идут, скорее, хорошо. И воспоминание о Леннарте Мери как идеальном президенте с каждым годом становится все более контрастным, черно-белым.

Речь премьер-министра по сравнению с президентской была более личностной, но и с более четким политическим посылом. В то же время он еще прямее высказался об охвативших нас усталости и нетерпеливости.

Однозначного ответа на вопрос, на чем конкретно нужно сфокусировать свой взгляд, чтобы хватило сил и впредь продираться через рутину будней, ни президент, ни премьер-министр не дали.

В заключительной части своей речи президент подчеркнул, что только мы сами можем сделать жизнь в Эстонии лучше, но, к счастью, он не сказал, что эта работа бесконечна.
Название для этого комментария я позаимствовал у одного человека, который в данный момент в тысячах километров от дома предпринимает одну из самых грандиозных попыток бегства от повседневной реальности.

В Postimees время от времени публикуются статьи о путешествиях, из которых мы узнаем, как выглядит жизнь без будней в параллельной Эстонии. В основном она красива. Но земной шар, как известно, круглый, и Яан Тятте тоже в какой-то момент вернется на родину.

И вряд ли он пожалеет об этом. Те самые мгновенья, которые составляют 24-часовые сутки и которые частенько повторяются, издали выглядят желанными. Из них состоит наша уникальная и неповторимая жизнь. И она будет лучше, ведь мы живем в свободной Эстонии вместе с замечательными соотечественниками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх