РЕПЛИКА: зов природы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лилия Крысина
Лилия Крысина Фото: Pm

Бесплатные образовательные прогулки на природе для учащихся общеобразовательных школ и воспитанников дошкольных учреждений, которые регулярно проводит Центр управления государственными лесами (RMK) — уникальная возможность, которую грех не использовать. Тут тебе и знакомство с флорой и фауной, и свежий воздух, и новые знания, например, о том, как бережно относиться к природе.


Несмотря на то что многие детские сады устраивают для своих ребятишек прогулки на свежем воздухе или знакомят их с темой экологии и окружающей среды, одно дело — услышать увлекательный рассказ от воспитателя, и совсем другое — от специалиста в этой области. Уверена, что ребята из таллиннского детсада «Муху», которые вчера отправились на прогулку к морю, остались довольны.

Что огорчает, так это в некоторой мере ограниченная возможность для школ и детских садов с русским языком обучения посещать такие экскурсии. В RMK сообщили, что количество мест ограничено, экскурсоводов, говорящих на русском языке — мало, да и педагоги детсада «Муху» поделились, что хотели посетить подобную экскурсию раньше, но мест тогда не хватило.

Безусловно, послушать рассказ специалиста о природе можно и на эстонском языке, например, в целях изучения государственного языка, но все-таки, отправляясь на прогулку к морю или в лес, дети в первую очередь идут знакомиться с природой, а изучение эстонского языка в этот момент — дело второстепенное.

Хочется надеяться, что в ближайшем будущем возможностей ходить в такие походы и слушать рассказы о природе на родном языке у детей будет больше. Это одна из тех инициатив, которые нужно всячески поддерживать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх