В апреле выручка продовольственных магазинов пошла на спад, у продавцов топлива все было хорошо

rus.postimees.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в апреле составил 846 миллион евро и в сравнении с тем же месяцем прошлого года увеличился в постоянных ценах на 12%.

По словам аналитика Департамента статистики Йоханны Линды Пихлак, на рост доходов предприятий розничной торговли больше всего повлияли магазины промышленных товаров, где в годовом исчислении продажи выросли на 26%. «На быстрый рост выручки этих предприятий повлияло то, что в апреле прошлого года торговые центры были весь месяц закрыты из-за вызванных коронавирусом ограничений», — пояснила Пихлак.

В наибольшей степени доход от продаж вырос у магазинов, продающих текстильные изделия, одежду и обувь, где за год продажи увеличились почти в четыре раза. «Почти вдвое вырос доход от продаж и у других неспециализированных магазинов, где преобладают промышленные товары, то есть у так называемых универмагов», — добавила Пихлак.

Доход от продаж также вырос у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, у киосков, рынков и в прямых продажах (33%), у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы (23%), у специализированных магазинов, предлагающих, в основном, компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее (15%), а также у аптек и магазинов косметических товаров (13%). В сравнении с тем же периодом прошлого года на 12% сократился доход от продаж магазинов, торгующих товарами по почте или онлайн.

Доход от продаж предприятий, осуществляющих розничную продажу моторного топлива, вырос в апреле на 13%. Спустя долгое время стал сокращаться доход от продаж продовольственных магазинов, который уменьшился по сравнению с апрелем прошлого года на 3%.

По сравнению с мартом доход от продаж предприятий розничной торговли в апреле сократился на 6%. На основе сезонно и календарно скорректированных данных по сравнению с предыдущим месяцем продажи уменьшились на 2%. За четыре месяца этого года доход от продаж предприятий розничной торговли увеличилась на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Комментарии
Copy
Наверх