Высокие цены на энергоносители заставили жителей Эстонии задуматься о печах (4)

rus.postimees.ee
Copy
Печное отопление.
Печное отопление. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Печники и фирмы по установке печей без дела не сидят. Высокие цены на энергоносители и нестабильность в области энергобезопасности заставляют людей рассматривать варианты с печным отоплением, пишет Rus.ERR.

По словам печника с 28-летним опытом работы Райна Варика, такой спрос на печи он наблюдает впервые, а заказы он перестал принимать еще в феврале: «Первые запросы стали поступать, когда люди начали получать счета за электричество, но, если раньше люди устанавливали тепловые насосы "воздух-вода" или "воздух-воздух", то сейчас хотят камин или печь, работающие на твердом топливе».

О том, что печи и дровяные плиты снова в моде, констатируют и в фирме Ahja Moodulahi, занимающейся установкой модульных печей: очереди длинные, но помимо долгого ожидания проблемой может стать тот факт, что установка печи в доме невозможна.

"В течение 15 лет дома в Эстонии строились без труб, и в таком случае можно полагаться только на электричество и газ. У таких людей сейчас нет никакого чувства уверенности", – сообщил исполнительный директор Ahja Moodulahi Марко Куритс.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх