Правительство устояло: голосования по законопроектам, увязанным с вотумом доверия, прошли успешно (5)

Copy
Март Вырклаев и Яанус Карилайд. Законопроект о семейном пособии остался в производстве Рийгикогу
Март Вырклаев и Яанус Карилайд. Законопроект о семейном пособии остался в производстве Рийгикогу Фото: Eero Vabamägi

Фракция Партии реформ в понедельник выступила в Рийгикогу с предложением исключить из производства парламента первое чтение законопроекта о семейном пособии, однако большинство депутатов это предложение не поддержали. В то же время были приняты законопроекты, увязанные с доверием правительству.

Рийгикогу в понедельник вечером принял законопроект по доступности продуктов и услуг, увязанный с доверием правительству. За закон проголосовали 59, против 27 депутатов.

Также был принят увязанный с доверием правительству законопроект о передаче судов Департамента полиции и погранохраны (PPA). За закон проголосовали 55, против 25 депутатов.

Если правительство увязывает принятие выдвинутого им законопроекта с сохранением доверия до второго чтения законопроекта, оно перенимает работу ведущей по законопроекту комиссии, а спикер Рийгикогу предоставляет правительству все поступившие предложения по поправкам в законопроект. Затем правительство составляет новый текст законопроекта, сопроводив его перечнем предложений и пояснительной запиской.

На голосование в Рийгикогу поступившие к законопроекту предложения не ставятся, после обсуждения законопроект направляется на окончательное голосование. В случае, если Рийгикогу не принимает увязанный с доверием правительству законопроект, правительство должно уйти в отставку.

Протест реформистов не сработал: законопроект о семейном пособии остался в производстве Рийгикогу

За исключение законопроекта о детском пособии проголосовали 32, а против этого предложения 56 депутатов, шесть членов Рийгикогу не приняли участия в голосовании. Тем самым законопроект остался в производстве и направлен на второе чтение. Срок подачи предложений истекает в среду в 15 часов.

Законопроект о повышении семейного пособия вызвал серьезные разногласия между партнерами по коалиции — Партией реформ и Центристской партией, поскольку требующий крупных бюджетных ассигнований законопроект Центристская партия выдвинула, не обсудив документ с партнерами по коалиции. Законопроект поддерживают партия "Отечество", по словам которой и у нее готов подобный законопроект, а также Эстонская Консервативная Народная партия и Социал-демократическая партия.

Лидер Партии реформ Кая Каллас ранее сказала, что если законопроект о семейном пособии будет принят в заявленном виде, правительство больше не сможет работать в своем нынешнем составе. Как утверждает Партия реформ, она не имеет ничего против того, чтобы поддержать семьи, но прежде следовало бы договориться, за счет чего это можно сделать.

Комментарии (5)
Copy
Наверх