«В Эстонии много хороших людей!»: украинке сдали квартиру в Таллинне только за оплату коммунальных услуг (4)

Copy
Украинская военная беженка Евгения Степанюк с сыном Даниилом нашли квартиру благодаря опубликованной в Postimees статье.
Украинская военная беженка Евгения Степанюк с сыном Даниилом нашли квартиру благодаря опубликованной в Postimees статье. Фото: Sander Ilvest
  • С помощью Postimees семья из Украины нашла жилье
  • В новой квартире был только велосипед, но ему очень обрадовался сын Евгении
  • Евгения благодарна эстонцам, с помощью которых она вновь может наладить свою жизнь

Еще неделю назад конец мая выглядел очень мрачным для бежавшей из Украины Евгении Степанюк и ее десятилетнего сына, поскольку они не могли больше жить во временном приюте в монастыре Пирита, а новое жилье найти не удавалось. С помощью друзей они искали его уже больше месяца, но арендодатели то требовали слишком высокую предоплату, то просто скептически относились к беженцам, пишет Postimees.

Опубликованная вечером 25 мая на сайте Postimees статья о переживаниях Евгении вызвала у многих эстонцев желание помочь этой семье. Уже к вечеру следующего дня у Евгении и ее помощников было несколько контактов и адресов, среди которых можно было выбрать.

«Я не ожидала, что столько людей захотят нам помочь. Предложений было много. Благодаря этому новое жилье появилось у меня и еще у одной украинской семьи», - говорит Евгения Степанюк.

В течение дня Евгения ознакомилась с несколькими предложениями и быстро приняла решение в пользу места, где сейчас и живет. Эстонец, находящийся в длительной заграничной командировке, купил двухкомнатную квартиру в только что построенном доме и, отреагировав на историю в газете, предложил ее Евгении. Она может жить там, оплачивая только коммунальные услуги, деньги за аренду хозяин квартиры не просит. Мебели в квартире не было, зато был велосипед, который пригодился сыну Евгении.

Быстро приняв решение в пользу этой квартиры, Евгения порекомендовала другую предложенную ей и осмотренную квартиру украинской семье с двумя детьми. «Они из прифронтовой зоны, из Ирпеня, их дом был разрушен при бомбежке. Именно поэтому у них ужасное положение, поскольку возвращаться некуда», — рассказала Евгения.

Когда вечером 25 мая Postimees разговаривал с Евгенией на автовокзале, ее главная надежда была на Департамент социального страхования. Заявление и документы Евгении были зарегистрированы, и ответ из департамента пришел очень быстро. «Уже на следующий день мне позвонили из департамента и предложили переехать на борт парома 30 мая. Однако это все равно было бы лишь временным местом обитания. К моменту звонка я уже получил много других предложений благодаря статье в Postimees. Мне очень повезло, Бог, наверное, любит меня: постоянно посылает мне на жизненном пути людей, которые хотят мне помочь».

Ее сын Даниил очень рад возможности жить с матерью в доме, где уже живет другая украинская семья с детьми. Он уже познакомился с другими детьми. «Я давно просил у мамы велосипед, но она его не покупала! Но в этой квартире он был, и я могу на нем ездить», — радостно говорит Даниил.

Евгения хотела бы отправить сына в детский лагерь на лето, чтобы он завел новых друзей, а также потому, что ей каждый день нужно ходить на работу.

У Евгении нет долгосрочных планов. По ее словам, можно подумать о дальнейшей жизни, если основные потребности удовлетворены. Благодаря хорошим людям, это удалось сделать.

Комментарии (4)
Copy
Наверх