Цены рухнут? Германия на три месяца снизит акцизы на топливо

rus.postimees.ee
Copy
Топливная заправка.
Топливная заправка. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Правительство Германии с июня снизит акциз на топливо на три месяца, чтобы, несмотря на высокие цены на топливо, возможность заправиться оставалась доступной для местных жителей.

Издание ZDF пишет, что с 1 июня до конца августа акциз на бензин снизится на 35,2 цента, а на дизельное топливо - на 16,7 цента за литр. Оба снижения уже включают налог с оборота и, по данным ZDF, являются максимум того, что может предоставить Германия в соответствии с европейским законодательством.

В то же время издание отмечает, что розничная цена будет устанавливаться владельцами заправок и производителями топлива, а продавцы топлива не обязаны снижать цены. Также уточняется, что никто точно не знает, что будет с ценами на заправках сегодня ночью после снижения акцизов. В то же время говорится, что резкого падения цен в целом по стране с полуночи не ожидается — в резервуарах еще ранее закупленное топливо с более высокой ставкой акциза.

В Министерстве финансов Германии также отметили, что розничная цена на заправках может снижаться лишь постепенно, поскольку на заправках все еще есть топливо с более высоким акцизом. Все топливо, поступающее в резервуары сегодня до полуночи, считаются с высокой ставкой акциза, пишет издание.

Сеть заправок Shell сообщила ZDF, что с июня ожидает роста числа клиентов на заправочных станциях, но не безумного ажиотажа.

По состоянию на воскресенье, литр дизельного топлива в Германии стоил в среднем 2, 026 евро, а Super E10 (95-й бензин в нашем понимании) стоил 2, 129 евро. Ожидается, что после снижения акциза цена Super E10 на АЗС составит 1,78 евро, а цена литра дизельного топлива — 1,86 евро.

Комментарии
Copy
Наверх