Промах министра: гостендеры сопровождает запах коррупции и интриг (1)

Кадри Таммепуу
Copy
Лийна Керсна.
Лийна Керсна. Фото: Tairo Lutter

Прошлой осенью министр Лийна Керсна (Партия реформ) заключила на закупку экспресс-тестов для школ два договора, в которых быстро обнаружилось крупномасштабное нарушение закона, но на то, чтобы дать этому делу официальный ход, ушло недопустимо много времени - тем временем началась война в Украине, и это дало возможность для плетения политических интриг, пишет Postimees.

Cегодня министр науки и образования Керсна дает в Министерстве финансов показания о закупке экспресс-тестов для школ. В первом тендере Лийне Керсна вменяют в вину нарушение процедуры закупки, - она якобы отдала предпочтение только одному поставщику - а во втором - его последующее продление после того, как участники представили цены.

В случае признания вины в обоих проступках министр Керсна может быть оштрафована на сумму до 2400 евро. «В нашей практике ранее не было ни одного производства по делу о проступке, задействованной стороной в котором был бы министр», — подтвердила заместитель главы отдела государственных закупок и государственной помощи Министерства финансов Эстелла Пыллу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх