С 1 июня Elektrilevi повышает сетевую плату (1)

BNS
Copy
Elektrilevi слишком зависит от  Eesti Energia, счел Департамент конкуренции.
Elektrilevi слишком зависит от Eesti Energia, счел Департамент конкуренции. Фото: Liis Treimann

Cо среды, 1 июня, предприятие Elektrilevi повышает плату на сетевые услуги на 10 процентов. Главной причиной повышения цен предприятие называет 17-процентное увеличение стоимости услуг передачи Elering.

В конце прошлого года предприятие Elering сообщило о 17-процентном росте стоимости своей услуги с 1 апреля этого года. Это изменение означает для Elektrilevi дополнительные расходы в объеме 12,1 млн евро.

Как пояснил председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм, поскольку на долю услуги передачи основной передающей сети приходится примерно 35% платы за сеть Elektrilevi, это напрямую влияет на стоимость сетевой услуги.

Вторая причина изменения цен — подорожание электроэнергии. Электросеть также нуждается в электроэнергии для ежедневной работы, и эти расходы увеличились для Elektrilevi на 48%.

Третьим фактором изменения цен Elektrilevi называет принятую Рийгикогу в конце прошлого года поправку к закону о конкуренции, согласно которой сетевые предприятия должны начать выплачивать Департаменту конкуренции за надзор 0,2 процента своего дохода от продаж, что для Elektrilevi означает выплату в этом году более 533 000 евро.

Увеличение сетевой платы одинаково для всех клиентов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх