Вице-мэр Бетина Бешкина отметила, что создание пляжей, приспособленных для людей с расстройствами опорно-двигательного аппарата, это важный шаг в сторону улучшения доступности городского пространства. «Зачастую мы даже не можем себе представить, какие препятствия могут возникнуть при передвижении на инвалидном кресле. Часто эти препятствия могут быть непреодолимыми и установить границы. Однако при выполнении бытовых задач у всех должны быть равные возможности, повышение доступности имеет здесь важное значение, — сказала Бешкина. – Поскольку в Таллинне живет множество людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в сотрудничестве с районными управами мы приступили к работе над тем, чтобы пляжи также были доступными. В результате появилось два замечательных места для плавания, приспособленных для нужд людей с особыми потребностями. Приглашаем всех заинтересованных воспользоваться появившейся возможностью!»
На пляжах Пирита и Пикакри создана инфраструктура, состоящая из соответствующей кабины для переодевания, контейнера для хранения инвентаря, деревянной террасы и навеса, а также спуска к воде. На каждом пляже по три специальных кресла, которые также могут проехать по песку. На месте будет помощник, прошедший специальную подготовку, который будет передавать инвентарь и помогать безопасно подготовиться к заходу в воду. Чтобы передвижение в воде на инвалидном кресле было безопасным, заходить в воду можно только с личным сопровождающим.
Специально оборудованные пляжи созданы в сотрудничестве Таллиннского департамента социального обеспечения и здравоохранения, районных управ и охранной фирмы G4S.