На прилавки эстонских магазинов едва не попало оливковое масло, не отвечающее требованиям

rus.postimees.ee
Copy
Оливковое масло.
Оливковое масло. Фото: Wavebreakmedia ltd / PantherMedia / Wavebreakmedia ltd

В марте и апреле Департамент сельского хозяйства и продовольствия провел проверку оливкового масла, произведенного в Греции и Италии, и выявило одну категорию оливкового масла, не отвечающего требованиям.

«Образец из партии, оказавшейся не отвечающей требования, был взят со склада предприятия. Продукция этой партии не успела поступить в розничную продажу», — сказала главный специалист департамента по рыболовству и организации рынка Аве Райе.

По словам Райе, помимо отбора проб чиновники также оценивают этикетки всех категорий оливкового масла, и, как правило, проверяют все продукты в магазине.

Оливковое масло первого отжима подразделяют на три категории: оливковое масло первого холодного отжима, оливковое масло первого отжима и ламповое масло. «Из-за низкого качества ламповое масло не предназначено для розничной продажи и используется в промышленности», — пояснила Райе.

Чтобы оливковое масло могло продаваться в рамках определенной категории, характеристики оливкового масла должны соответствовать предельным нормам, установленным для соответствующей категории в законодательстве ЕС.

Характеристики оливкового масла делятся на физико-химические свойства, такие как кислотность, пероксидное число, содержание жирных кислот и состав стеролов, и органолептические, такие как фруктовость и отсутствие органолептических дефектов.

Не соответствующее нормам оливковое масло соответствовало требованиям категории по органолептическим показателям (вкус, запах, внешний вид).

По словам Райе, департамент продолжит инспектировать оливковое масло.

Всего в 2020-2021 годах в Эстонии было проведено 16 проверок соответствия оливкового масла, семь из которых также выявили нарушения требований категории.

Комментарии
Copy
Наверх