Департамент соцстрахования открывает в Йыхви инфопункт для беженцев из Украины

BNS
Copy
Пункт помощи украинским беженцам в Нарве.
Пункт помощи украинским беженцам в Нарве. Фото: Илья Смирнов

Департамент социального страхования в четверг откроет в Йыхви по адресу улица Виру, 5а информационный пункт для военных беженцев из Украины в Ида-Вирумаа.

Об этом BNS сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что на пограничном пункте в Нарве военным беженцам из Украины продолжит оказывать помощь контактное лицо — в его задачу входит поддержка и тех нуждающихся в помощи, кто направляется в Йыхви, предоставления им информации о социальной помощи и о краткосрочном размещении.

«Открытием инфопункта в Йыхви мы хотим обеспечить прибывающим в Эстонию военным беженцам более эффективную помощь и поддержку, а также снизить потребность беженцам оставаться в приграничной Нарве, снизить иммиграционную нагрузку на Нарву», - пояснил руководитель кризисной службы департамента социального страхования Керт Вальдару.

В инфопункте в Йыхви беженцы смогут получить информацию о размещении, возможности получить поддержку в пропитании и одежды. Там же чиновники выяснят, каковы дальнейшие планы беженца — остаться в Эстонии или двигаться дальше. При необходимости пункт в Йыхви сможет на короткий срок приютить от 20 до 30 беженцев, в том числе и тех, кто планирует продолжить свою путь на Запад.

Наряду с инфопунктом в Йыхви аналогичные пункты для беженцев круглосуточно открыты на автобусном вокзале в Таллинне, а также в Тарту и в Пярну.

Комментарии
Copy
Наверх