В Эстонии появятся новые дни вывешивания флага

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Margus Ansu

Сегодня правительство утвердило и направило в Рийгикогу законопроект, согласно которому 30 января будет отмечаться День эстонской литературы. В этот день все государственные и муниципальные учреждения, а также публично-правовые юридические лица в обязательном порядке вывешивают флаги. Кроме того, в дальнейшем флаг необходимо будет поднимать в день всеэстонского праздника песни и танца и его молодежного аналога.

Добавленный в перечень государственных знаменательных дат День эстонской литературы приурочен ко дню рождения Антона-Хансена Таммсааре.

«Литература объединяет людей и поколения, потому что включает в себя весь народ, разные возрастные и социальные группы. Особенно преуспел в этом Антон-Хансен Таммсааре, и в день его рождения, 30 января, мы поднимем флаги, прочитаем несколько стихов и подумаем, как на нас повлияла литература, написанная на эстонском языке», — сказал министр культуры Тийт Терик (Центристская партия) в пресс-релизе.

Добавление дней Всеобщего праздника песни и танца и Молодежного праздника песни и танца в список знаменательных дат, предполагающих вывешивание флага, отдает дань уважения всем тем, кто поддерживает эту традицию на протяжении 150 лет, и признает тех, кто передает ее. Предложение поступило от Фонда Эстонского фестиваля песни и танца.

«Эстонский флаг всегда чествовали на праздниках песни и танца. Это мероприятие, на которое и гости, и сами исполнители берут с собой эстонский флаг, выражая свое уважение этому символу. Таким образом, было естественно, что мы станем поднимать флаги Эстонии в дни общего праздника, а также молодежного праздника песни и танца», — добавил Терик.

Комментарии
Copy
Наверх