Пыль превратила пятничные заезды в смертельно опасные гонки

rus.postimees.ee
Copy
Отть Тянак и Мартин Ярвеоя на гонках на Сардинии.
Отть Тянак и Мартин Ярвеоя на гонках на Сардинии. Фото: Bastien Baudin/Hyundai Motorsport GmbH/Austral

Гоночный день на чемпионате мира, который проходит на Сардинии, стартовал с трассы Терранова, протяженностью 14,19 км. Она стала для всех гонщиков настоящим испытанием. На расположенных между лесистыми участками отрезках трассы пыль никак не рассеивалась и гонщики, стартовавшие с трехминутным интервалом после Калле Рованперя (Toyota), жаловались на плохую видимость и опасные ситуации на дороге.

Отть Тянак (Hyundai) получил следующее время после Элфина Эванса (Toyota), хотя на самом деле, темп эстонца в начале гонки был даже быстрее, чем скорость уэльсца. Наш островитянин потерял больше времени во второй части, когда ему стала мешать пыль из-под колес стартовавшего перед ним Такамото Казуты (Toyota).

«Видимость до капота, дорога узкая – только для одного автомобиля, по обочинам сразу деревья. Эта гонка смертельная – одна ошибка и все. Сейчас это выглядит большим вызовом», - сказал Тянак журналисту WRC TV.

Сильнее всего выражал свое негодование стартовавший сразу за Рованперя Тьерри Невилл.

«Видимость отсутствовала! Я потерял 10-15 секунд, местами вообще должен был практически останавливаться. Это не новая проблема, мы говорили об этом и FIA, и организаторам», - сказал он в интервью после гонки.

«У нас уже были проблемы с пылью во время разведки трассы, когда интервал между гонщиками составлял три-четыре минуты. Но нас никто не слушает. Трансляции и программа, все очень связано. Каждый год одно и то же и это нервирует, потому что, на самом деле, это крайне опасно для гонщиков», - высказался коллега Тянака по сборной.

Даже скромный японец Казута выразил сожаление, что организаторы не решили увеличить стартовый промежуток до четырех минут, как это было в Португалии.

«Я не понимаю, зачем наступать на те же грабли. Почему интервал не может быть четырехминутным, как в Португалии? Странно».

Эванс, выигравший гонку, был удивлен, что опередил тех, кто стартовал раньше:

«Я не знаю, как так сильно оторвался от Тянака, потому что я особо ничего не видел. Каждый год одно и то же».

Крейг Брин (Ford) добавил, что практически стоял каждый 500-600 метров и что у него небольшой опыт гонок на сардинии, потому что последний раз ездил тут в 2018 году.

Лидером после второго заезда стал Эванс, у Тянака вторая позиция, он проиграл Эвансу 4,7 секунды. Третьим стал француз Пьер-Луи Лубе (Ford), который получил на испытаниях второе время и в итоге проиграл Тянаку лишь 0,3 секунды.

Комментарии
Copy
Наверх