Журналисты: наконец-то в нашем правительстве больше нет криминальной партии (7)

Kuku Raadio
Copy
Кая Каллас и Юри Ратас.
Кая Каллас и Юри Ратас. Фото: Eero Vabamägi

В передаче Keskpäevatund на радио Kuku Прийт Хыбемяги, Марек Страндберг и Айнар Рууссаар отметили, что премьер-министр Кая Каллас действовала твердо при разрешении правительственного кризиса, и теперь важно, чтобы формируя новое правительство партии cосредоточились не на парламентской математике, а на решении стоящих перед Эстонией проблем.

По словам Прийта Хыбемяги, мы неоднократно слышали, как министры от Центристской партии обвиняли Каю Каллас в том, как их обделяли и предавали, что они выполняли свою работу лучшим образом, что они хотели добра для республики, а теперь их всех вместе отправили домой. 

Хыбемяги сказал, что мы долгое время терпели, что у нас в правительстве есть партия, против которой возбуждено уголовное дело. «Мы постоянно говорили о том, как это возможно, что в правительстве находится партия, которая постоянно натыкается на параграфы Уголовного кодекса и получает обвинительные приговоры. Теперь мы можем сказать, что у нас больше нет криминальной партии в правительстве».

Хыбемяги добавил, что сейчас слишком много занимаются парламентской математикой, но, в конце концов, не все эти изменения должны отвечать интересам политиков или правителей. Важно, чтобы в Эстонии мы могли привести в порядок свои дела, чтобы наша жизнь была в безопасности, чтобы мы были защищены и пережили зиму: «Это главная задача всей этой парламентской математики. А не то, кто сколько голосов наберет».

План состоял в том, чтобы гнуть свою линию, причинять неудобства, рассказывать противоречивые истории, которые не стыкуются друг с другом, и надеяться, что правительство коллективно уйдет в отставку.

Айнар Рууссаар указал, что правительственный кризис сам по себе является вполне нормальным явлением, и в преддверие выборов перед «Отечеством» и социал-демократами открылась новая возможность. Вопрос в том, будет ли им выгоднее быть в оппозиции или нести же ответственность правительства. Он добавил, что никто не может исключить, что через две недели та же криминальная партия станет ведущей партией правительства.

Марек Страндберг сказал, что это довольно своеобразно, когда глава правительства решает исключить партию из правительства. «Говорят, что если в правительстве происходит ругань, то правительство должно уйти в отставку, но теперь было показано, что если одна лодка пошла ко дну, то вторая не должна».

По словам Страндберга, это, естественно, вызывает большое недовольство в Центристской партии, поскольку план был другим. План состоял в том, чтобы гнуть свою линию, причинять неудобства, рассказывать противоречивые истории, которые не стыкуются друг с другом, и надеяться, что правительство коллективно уйдет в отставку. Он напомнил, что на самом деле подобное сочетание правительственной коалиции – Центристской партии и Партии реформ – уже подвергалось критике при формировании правительства. По словам Страндберга, было совершенно ясно, что все плохое, что сопровождало Центристскую партию, в конце концов реализуется.

Война в Украине сейчас просто стала катализатором, что вызвало высокую напряженность. «Если в стране с 20-процентной инфляцией еще нужно решать вопросы безопасности, связанные с национальной обороной, а в ситуации, когда у вас в правительстве сидит группа, вполголоса поддерживающая Кремль и смотрящая на то, как бы гнуть свою линию, то это совершенно невыносимо», – описывал ситуацию Страндберг, добавляя, что Кая Каллас довольно прямолинейно прекратила колхоз в своем правительстве, что само по себе является мощным шагом.

По словам Страндберга, сейчас вопрос в том, какие возможности есть у всех остальных сторон. Среди прочего возникает вопрос, имеет ли вообще «Отечество» возможность предложить министров, чтобы правые и исключенные из партии не пришли в Рийгикогу на замещающие места.

Кая Каллас довольно прямолинейно прекратила колхоз в своем правительстве, что само по себе является мощным шагом.

Айнар Рууссаар выразил мнение, что, возможно, эти министры найдутся если не среди депутатов парламента, то где-то еще. «Завтра вечером должно быть ясно, какой путь выберет "Отечество", у них есть большие возможности. Рейтинг не очень высокий, но я не согласен с тем, что "Отечество" должно вступать в любую из возможных коалиций».

Хыбемяги напомнил, что «Отечество» обладает необычайной способностью собираться с силами в решающие моменты и оставаться на плаву, участвуя как в местных, так и в парламентских выборах.

По словам журналиста, сейчас важно то, что будет дальше. Кто будет заседать в новом правительстве, что это значит для страны и для положения Эстонии в мире.

Комментарии (7)
Copy
Наверх