Школьный учитель отобрал у работника МуПо телефон. Зачем?

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Фото: Konstantin Sednev

Совсем недавно получил окончательное разрешение довольно странный инцидент, когда человек выхватил у выполнявшего свою работу сотрудника муниципальной полиции его телефон и скрылся с ним, пишет Postimees.

«Весной прошлого года патруль МуПо получил вызов в Ыйсмяэ, где автомобиль Seat был припаркован прямо под запрещающим знаком. Женщина-работник МуПо едва успела сделать несколько фотографий на телефон, как к ней бросился мужчина, вырвал из ее рук телефон, сел в машину и уехал с места происшествия», — сообщила пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт.

Потерпевшая сообщила о происшествии в полицию, личность вора была установлена. Удивительным образом оказалось, что это учитель гимназии, расположенной неподалеку от Таллинна.

История дошла до суда, и после изучения материалов, выслушав обе стороны и защитника, суд признал учителя виновным в преступлении - на него был наложен штраф в размере 2145 евро. Однако штраф не будет востребован, если человек не совершит другого умышленного преступления в течение годичного испытательного срока. Похититель телефона обжаловал это решение, но госсуд не принял его апелляцию в производство.

Дело было урегулировано в порядке общего производства, которое потребовало много времени для всех сторон — суда, следственного МуПо и полиции — и все это из-за телефона стоимостью всего в 279 евро.

Обвиняемый утверждал в суде, что его машина была припаркована правильно, а сотрудница МуПо якобы выглядела и вела себя как мародер или провокатор. Он также жаловался на то, что суд не проверил наличие у сотрудницы Муниципальной полиции необходимой квалификации для работы в правоохранительных органах.

На сегодня решение суда вступило в силу, учитель уволился с работы, а также он обязан выплатить 276 евро за оказание государственной юридической помощи назначенному ему государством защитнику и 279 евро - за отобранный у работницы МуПо телефон.

Комментарии
Copy
Наверх