Отправленные в отставку министры получат огромное выходное пособие (2)

BNS
Copy
Танель Кийк
Танель Кийк Фото: Madis Veltman

Четверо из семи министров, отправленных в отставку по предложению премьер-министра Каи Каллас, получат выходное пособие в размере более 37 000 евро каждый.

«В соответствии с законом о правительстве республики член правительства, освобожденный от должности по предложению премьер-министра, имеет право на выходное пособие в размере шести месячных зарплат. Сейчас зарплата министра составляет 6207 евро в месяц», - сообщила BNS пресс-секретарь правительства Лийза Тагель.

Таким образом, выходное пособие в размере 37 242 евро получат освобожденные от должности глава МВД Кристиан Яани, глава МИД Эва-Мария Лийметс, министр культуры Тийт Терик и министр здоровья и труда Танель Кийк.

«Компенсацию не выплачивают, если восстанавливаются полномочия освобожденного от должности министра в качестве депутата Рийгикогу», - сказала Тагель. Поскольку Таави Аас, Яак Ааб и Эрки Сависаар вернулись в Рийгикогу, им выходное пособие не выплатят.

В пятницу президент Алар Карис по предложению премьер-министра Каи Каллас освободил от должности министров от Центристской партии. До тех пор, пока не будет сформирована новая коалиция, освобожденных от должности министров будут замещать оставшиеся члены правительства в соответствии с порядком замещения министров.

Согласно текущему порядку, министра государственного управления Яака Ааба замещает министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министра здоровья и труда Танеля Кийка - министр социальной защиты Сигне Рийсало, главу МИД Эву-Марию Лийметс - министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть, главу МВД Кристиана Яани -министр обороны Калле Лаанет, министра окружающей среды Эрки Сависаара - министр сельской жизни Урмас Круузе, а министра культуры Тийта Терика - министр образования и науки Лийна Керсна.

Комментарии (2)
Copy
Наверх