Юргенсон: нам необходима программа противодействия инфляции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Марек Юргенсон.
Марек Юргенсон. Фото: Mihkel Maripuu

Темпы роста инфляции пугают, цены выросли абсолютно на все, однако у премьер-министра до сих пор отсутствует план, как помочь людям выжить в условиях небывалого роста цен и не оказаться в долгах, сказал депутат парламента Марек Юргенсон.

«По сравнению с маем прошлого года цены на тепловую энергию выросли на 61%, на электричество – на 146%, на газ – на 217%. Да, цифры показывают экономический рост и рост средней зарплаты, однако темпы роста инфляции и доходов людей несравнимы. Инфляция в Эстонии на сегодняшний день составляет 20%. Реальные доходы людей и покупательская способность снизились. И здесь не стоит забывать, что рост цен только набирает обороты», — сказал Юргенсон.

По словам Юргенсона, он полностью согласен с экспертом в области экономики Райво Варе, который во время своего выступления в парламенте подчеркнул, что рост цен на энергоносители и продукты питания продолжится и осенью. «Мы должны компенсировать рост цен за счет акцизной и налоговой политики. Необходимо пересмотреть налог с оборота на продукты питания, ставки акциза на топливо. Снижение налогов на потребление существенно облегчило бы положение тех людей, которые вынуждены тратить все свои доходы на питание и предметы первой необходимости. Я поддерживаю мысль Варе, что пока суммы поступлений с налогов превышают прогнозируемые, налоговые льготы уместны», — сказал Юргенсон.

Он подчеркнул, что правительство должно в срочном порядке разработать программу противодействия инфляции. «Пассивность премьер-министра относительно этой темы вызывает беспокойство. Цена на бензин уже подскочила до 2,3 евро за литр, что давно превысило болевой порог людей. Похоже, ситуация, в которой мы были прошлой зимой, повторяется – Партия реформ начнет разрабатывать меры помощи только после того, как на нее будет оказано существенное давление», — добавил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх