/nginx/o/2022/02/11/14358761t1h58a7.jpg)
За время войны в Украине российские военные совершили преступления в отношении 147 представителей СМИ, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook.
Среди них украинские, американские, британские, чешские, датские, ирландские, литовские, швейцарские, французские журналисты и из ОАЭ, пишет Deutsche Welle.
"Журналистов убивают и ранят, похищают, пытают и запугивают – и каждый такой факт в поле пристального внимания правоохранителей", - сообщила Венедиктова.
По ее словам, за время полномасштабного вторжения России в Украину погибли 32 представителя медиа, еще 16 были ранены. "Часть смелых и небезразличных погибли, освещая ужасы войны – ожесточенные бои, оккупацию, эвакуацию гражданских под вражеским огнем. Остальные отдали жизнь, защищая Родину от захватчика в рядах украинской армии. Многие стали жертвами целенаправленных обстрелов РФ гражданских объектов и жилой застройки", - отметила генпрокурор.