Латвия боится повторить печальный опыт Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Латвии.
Жители Латвии. Фото: SCANPIX

В Латвии, возможно, работает около пятидесяти российских шпионов, поэтому и в нашей стране вскоре может разразиться скандал, подобно Эстонии, где был задержан сотрудник эстонской Полиции безопасности, сообщает TVNET со ссылкой на Kas Jauns.

Директор Российско-Балтийского исследовательского центра Владимир Юшкин в интервью эстонскому радио ERR рассказал, что бывший Комитет госбезопасности (КГБ) в свое время вербовал агентов, чтобы те могли действовать еще многие годы. Согласно источникам портала pietiek.com, деятельность так называемых российских спецслужб или «русских шпионов» хорошо организована в Балтии, к тому же часть шпионов успешно проникла в структуры госбезопасности.

Согласно источникам pietiek.com, в Латвии, возможно, работает около 50 российских шпионов. Часть из них, возможно, находится в Полиции безопасности (ПБ), Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

При этом не исключается, что в Латвии, как и в Эстонии, в ближайшее время может произойти задержание какого-нибудь шпиона, если латвийские спецслужбы будут готовы предоставить публичную информацию. Есть сомнения по крайней мере в одном сотруднике БЗС.

Официально ни БЗС, ни ПБ не предоставляет какую-либо информацию о деятельности российских спецслужб в Латвии. Pietiek.com известно, что этот вопрос в контексте событий последних недель был поднят на Совете национальной безопасности.

Ранее сообщалось, что ПБ под управлением Яниса Рейникса не смогла ограничить деятельность лидера общества «Родной язык» Владимира Линдермана и выяснить, кто финансирует акции организации по референдуму за русский язык. По этой причине ПБ критиковали многие страны-участницы НАТО.

Неофициально не исключается, что неспособность ПБ по этому вопросу может стоить Рейниксу кресла шефа ПБ. Согласно информации pietiek.com, у иностранных спецслужб уже давно есть информация о финансировании акций по референдуму близкими к Кремлю источниками, поэтому успехи ПБ оцениваются как очень плохие.

Напомним, Юшкин в эстонских СМИ сообщил: «Пройдет может быть два десятилетия, на протяжение которых они каким-то образом будут выявляться. Та служба, которая называлась КГБ - то есть Первое главное управление (внешняя разведка), закладывала агентуру глубокого проникновения на многие годы вперед. Так, например, такой агент мог десять лет не функционировать, а потом его включали».

22 февраля в аэропорту Таллинна по подозрению в шпионаже в пользу России был задержан сотрудник эстонской Полиции безопасности Алексей Дрессен с супругой.

Комментарии
Copy
Наверх