«Кто-нибудь разговаривал с Гитлером?». Президент Польши о переговорах с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Президет Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, 2022 год.
Президет Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, 2022 год. Фото: Канцелярия президента Польши

Польша передала большую часть своего оружия Украине. Президент Польши Анджей Дуда в интервью Bild сообщил, что жители ЕС должны достать деньги из своих карманов и помочь Украине - чтобы предотвратить возможное нападение России на другие европейские государства.

Анджей Дуда напомнил, что еще в 2008 году, когда Россия ввела войска в Грузию, польские власти говорили о том, что Россия – империалистическое государство, которое хочет лишить других свободы. Он процитировал слова своего предшественника Леха Качиньского, который в 2010 году погиб в авиакатастрофе под Смоленском, о том, что сначала это может быть Грузия, завтра может быть Украина, послезавтра страны Балтии, а затем Польша.

«Мы очень надеемся, что русский империализм сломает зубы об Украину, - сказал президент Польши. - Мы должны создать в Польше такую военную силу, чтобы мы могли защитить себя в случае нападения. Мы все должны создавать союзы, чтобы предотвратить нападение».

Комментарии
Copy
Наверх