Луман: если осенью не будет газа, сложится ужасающая ситуация (7)

Кая Коовит
, руководитель отдела экономической редакции
CopyLinkedIn X
Тоомас Луман.
Тоомас Луман. Фото: Konstantin Sednev

«Если осенью природного газа не будет, мы столкнемся с настолько большой проблемой, что сейчас нет смысла даже пытаться  ее анализировать. Но мне кажется, что государственные чиновники не относятся к этому вопросу серьезно и не видят, как ситуация выглядит на самом деле», — сказал глава строительной компании Торгово-промышленной палаты Тоомас Луман в эфире Vikerraadio, пишет Postimees.

Луман заявил, что он не уверен, что у Эстонии есть возможность получить на осень сжиженный природный газ. И правительство должно этим вопросом заниматься.

Многие предприятия пищевой промышленности зависят от природного газа. Если не будет возможности его производить, на полках магазинов не будет товаров. «Это серьезная проблема. Мне кажется, что государственные чиновники не относятся к этому вопросу настолько серьезно, насколько он этого заслуживает», — сказал Луман, добавив, что бессмысленно спорить о том, требует ли Alexela слишком много газа или слишком мало. «Сначала следует просто прийти к соглашению, а затем доказать, являются ли какие-то ожидания несправедливыми», — сказал Луман.

По его словам, по ту сторону стола сидят и здравомыслящие люди. «Вы можете поймать крупную рыбу, но если вам смогут доказать, что вы должны смириться с более мелкой и более разумной рыбой, то я убежден, что смирятся и с ней», — сказал Луман.

По словам Лумана, чиновники должны прояснить картину и принять решение. «Независимо от того, обоснованны ли чьи-то пожелания. Если мы с ними не согласны, то каковы альтернативы? Если альтернатив нет, то сложится такая ужасная картина, какую никто не хотел бы увидеть. Но я не уверен, что все это сейчас понимают», — сказал Луман.

На вопрос, может ли решение проблемы нехватки газа в конечном итоге состоять в том, чтобы платить «Газпрому» в российских рублях, Луман ответил: «Это было бы провалом для Эстонии и Европы. Я не рекомендую принимать такое решение».

Комментарии (7)
CopyLinkedIn X

Ключевые слова

Наверх