Прокуратура расследует самоубийство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не найдя понимания, эмпатии и участия у людей, Мерит стала искать их у животных. В последние месяцы своей недолгой жизни она обрела друга в лице котенка, которого у нее забрали. На нижнем фото: Мерит в гостях у своих знакомых держит на руках их собаку с грустными глазами.
Не найдя понимания, эмпатии и участия у людей, Мерит стала искать их у животных. В последние месяцы своей недолгой жизни она обрела друга в лице котенка, которого у нее забрали. На нижнем фото: Мерит в гостях у своих знакомых держит на руках их собаку с грустными глазами. Фото: Orkut

«Я больше не могу, просто не могу. Я ухожу [...] навсегда. Я уже несколько лет нахожусь в депрессивном и суицидальном состоянии. И вот депрессия победила меня. Мой вам совет: будьте терпимее по отношению к другим».

Эти прощальные слова написала 16-летняя ученица Люганузеской средней школы Мерит Лаанемяэ на одном из самых популярных форумов Эстонии perekool.ee две недели назад, за несколько дней до того, как наложила на себя руки. Спустя пару дней после этого Вируская окружная прокуратура начала уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.



Обстоятельства этой трагической истории одновременно и сложные, и странные. Помимо прочего, они заставляют задуматься о том, могут ли чьи-то злые анонимные комментарии в интернетовском портале способствовать  самоубийству, и можно ли призвать к ответственности того, кто слишком вольно обходится со своими высказываниями.



С другой стороны, в этой истории странным образом переплелись семейные отношения, и нет ответа на вопрос: выполнили ли свой долг все те, кто должен был отвечать за благополучие этого ребенка?



С одной стороны, Мерит Лаанемяэ была обычной школьницей со своими подростковыми радос­тями и проблемами, однако в ее короткой жизни было такое обстоятельство, с которым обычные дети не сталкиваются.



С 15-летнего возраста она жила в Люганузе одна, поскольку ее родители переехали за границу, чтобы начать там новую жизнь.



Глубокая депрессия


 Девочка много лет находилась в глубокой депрессии, предпринимала несколько попыток самоубийства, отчаянно пыталась найти поддержку на интернет-форумах. К сожалению, безрезультатно. Причины депрессии были известны только ей. Сейчас ясность в дело пытается внести прокуратура.



«Могу заверить, что прокуратура относится к таким делам очень серьезно, поскольку совершенно очевидно, что ребенок не станет просто так, без всяких на то причин, лишать себя жизни. Кто-то наверняка оказал на нее влияние, если она решилась на такой шаг», — сказала прокурор Вируской окружной прокуратуры Марица Лиллепеа, занимающаяся этим делом.



В минувшую пятницу Ида-Вируская уездная управа созвала внеочередное заседание, в котором участвовали как социальные работники — специалисты по защите детства, так и прокурор. В результате, кроме проводимого полицией следствия, было инициировано и ведомственное внутреннее расследование.



Социальный работник волости Люганузе должен представить информацию обо всех шагах, предпринятых в отношениях девочки. Прокуратура заслушает свидетелей. Расследование, кроме близких девочки, коснется и чужих людей.



Просила о помощи


Страдавшая от одиночества девочка искала помощи и утешения на интернет-форумах: в течение нескольких лет она подробно описывала свою ситуацию, рассказывала об одиночестве и депрессии, в прямом смысле слова просила о помощи.



«Я хочу умереть. Я никому не нужна... Не представляю, что делать... Я просто больше не могу... Помогите. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, пока еще не поздно...» писала Мерит в одном из своих посланий.



Прокурору Лиллепеа бросилось в глаза, что девочка не скрывала возраста на сайте perekool.ee: «У нас есть Закон о защите детей, который гласит, что любой взрослый обязан сообщить о ребенке, нуждающемся в помощи».



Лиллепеа признает, что едкие ответы на форуме не были единственными причинами того, что жизнь несчастной девочки трагичным образом оборвалась.


Грустная история Мерит, по словам прокурора, могла бы напомнить людям об элементарной заботе друг о друге. «Можно же позвонить по телефону 112 и сообщить, что несовершеннолетняя уже несколько лет живет одна и есть подозрение, что у нее не все в порядке. Полиция передала бы информацию местному самоуправлению для проверки обстоятельств, можно было поговорить с родителями», — сказала Лиллепеа.



Теперь, задним числом, многие чувствуют себя виновными в смерти ребенка. На прошлой неделе в бывший класс Мерит приходил беседо­вать пастор Наатан Хаамер.




Мысли Мерит


• «Я уже несколько лет пребываю в глубокой депрессии и склонности к суициду. С каждым днем я считаю это все более правильным для себя. Я избегаю своих друзей, хочу быть только одна и вынашиваю определенные планы. Близким я, разумеется, показываю, что все ОК. При этом у меня уже созрели твердые планы...:(


• Внушаю себе: «Нет, Мерит. Ты не должна этого делать, может быть, жизнь станет лучше!»



Нет человека, нет проблемы!*


* (Любимое выражение Мерит)



«Друзья отзывались о Мерит как о веселом, дружелюбном, готовом прийти на помощь человеке. Что толкнуло ее на этот шаг? Читая интернет-форумы, которые посещала Мерит и на которых она, образно говоря, взывала о помощи, начинаешь понимать, почему это случилось именно с ней и именно сейчас.



За пару дней до своего ухода Мерит начала писать книгу о своей жизни. О чем она хотела рассказать в этой книге? О чем предупре­дить? Еще в детстве ей пришлось пережить страшную трагедию, которая породила страх, ненависть и жажду мести. Из той истории девочка не смогла выйти победительницей, ее душа кровоточила.



События последних двух лет приблизили ее к могиле. Мерит было 14 лет, когда ее родители уехали на заработки в Финляндию — сначала отец, за ним мать. Мерит осталась одна.



Возникли проблемы в школе, началась война с соцработниками, учителями, комиссией по делам несовершеннолетних, матерью.


Дважды Мерит попадала в больницу, наглотавшись снотворного. Ее отправили сначала в «дурку», а затем в наркоцентр. Осенью она снова пошла в школу. Ей удалось найти психиатра, который стал лечить ее от тяжелой депрессии. У Мерит появились новые друзья, она завела котенка, которого называла своим спасителем. Ей нужна была живая душа рядом. Но в начале года она снова осталась одна, лишилась даже котенка.



Только после того, как 15 января Мерит ушла из жизни, люди задумались. Наверное, кто-то винит себя за то, что не успел ей помочь. Остается надеяться, что она обрела наконец вожделенный покой.



Мерит была одной из  тысяч детей, которые, находясь рядом с нами, страдают от одиночества, не решаются попросить о помощи. Все больше становится детей, родители которых уезжают работать за границу, оставляя детей одних, как Мерит. Неужели они не понимают, к чему это может привести? Человеческая жизнь так хрупка, ее можно разрушить в одночасье, и ничем ее потом не склеить».


Мерле, тетя Мерит

Комментарии
Copy
Наверх