В память о жертвах июньской депортации вывешены флаги с траурными лентами

BNS
Copy
Посвященная июньским депортациям инсталляция «Море слез» на площади Вабадузе.
Посвященная июньским депортациям инсталляция «Море слез» на площади Вабадузе. Фото: Joakim Klementi

В Эстонии 14 июня чтут жертв депортации мирного населения страны, состоявшейся 81 год назад, в июне 1941 года. По всей стране с утра государственными учреждениями, учреждениями местных самоуправлений и общественно-правовыми лицами вывешены флаги с траурными лентами.

Флаги с траурными лентами могли вывесить и все желающие. Флаги вывешиваются не позднее восьми часов утра и спускаются в 22 часа.

В Эстонии 81 год назад, 14 июня 1941 года, произошли первые массовые депортации. Десять тысяч человек были вывезены из Эстонии советскими оккупационными властями.

Траурные мероприятия проходят по всей Эстонии. С 9 часов утра на площади Вабадузе в Таллинне открылась инсталляция «Вагон слез», а в 16 часов у Маарьямяэского мемориала жертвам коммунизма начнутся поминальная церемония и концерт.

Траурное оформление флага подразумевает, что флаг поднимается на полную высоту флагштока и затем опускается так, чтобы нижний край флага находился посередине мачты. Черная лента шириной 50 мм и длиной почти 3300 мм прикреплена к верхнему концу флагштока.

Если есть другие флаги, то флаги иностранных государств и международных организаций, как правило, не приспускаются, а заменяются эстонским флагом, оформляющимся как траурный. Флаги эстонских уездов, самоуправлений, учреждений и организаций поднимаются в ряду флагов вместе с эстонским флагом.

Комментарии
Copy
Наверх