В Ида-Таллиннской центральной больнице открылся обновленный центр экстренной медицины (1)

rus.postimees.ee
Copy
Ленточку перерезают (слева направо) член правления Ehitus5ECO OÜ Андрес Неэмре, руководитель центра экстренной медицины, доктор Кюльвар Манд, мэр Таллинна Михаил Кылварт, председатель правления Ида-Таллиннской центральной больницы Тармо Баклер.
Ленточку перерезают (слева направо) член правления Ehitus5ECO OÜ Андрес Неэмре, руководитель центра экстренной медицины, доктор Кюльвар Манд, мэр Таллинна Михаил Кылварт, председатель правления Ида-Таллиннской центральной больницы Тармо Баклер. Фото: Райго Паюла

Сегодня в Ида-Таллиннской центральной больнице открылся обновленный центр экстренной медицины, в который за год в среднем обращаются 50 000 пациентов. Отремонтированные помещения также получил центр радиологии, который играет важную роль для быстрого и удобного обслуживания пациентов с травмами.

По словам председателя правления больницы Тармо Баклера, ему приятно, что больница с богатой историей получила современные и лучшие для обслуживания пациентов условия: «Оказание экстренной медицинской помощи – это важная услуга, а ремонт и расширение центра – это важный шаг в улучшении доступности врачебной помощи на севере Эстонии».

«По сравнению с прежними условиями, новый центр экстренной медицины больше и позволяет принимать большее количество пациентов, что является первым и важным шагом, чтобы мы смогли сократить очереди на приемы. Во-вторых, после ремонта функциональность помещений организована лучше, а это означает, что сократятся и наши рабочие процессы – мы сможем предложить пациентам, в том числе, с травмами глаз, быструю диагностику и помощь, а весь рабочий процесс теперь продуман лучше», - сказал руководитель центра экстренной медицины больницы, доктор Кюльвар Манд. Значительно улучшены возможности экстренного приема в чрезвычайной ситуации.

Всего в новом центре 19 койко-мест, 14 из них предназначены для так называемых желтых пациентов, три для пациентов в критическом состоянии, есть два изолятора для пациентов с инфекционными заболеваниями или иными опасными состояниями (например, химическое отравление и так далее), а также два койко-места для проведения процедур. В результате ремонта и расширения центр получил пять дополнительных койко-мест, что принесет облегчение центру, прежде страдавшему от нехватки места.

Центр экстренной медицины получил пять новых койко-мест.
Центр экстренной медицины получил пять новых койко-мест. Фото: Райго Паюла

«Наш приоритет – тяжелые и сверхтяжелые пациенты, которых мы готовы принять и предложить быструю помощь. Мы работаем круглосуточно, а очереди и время ожидания всегда являлись проблемным местом в экстренной медицине, чем нужно заниматься», - продолжил доктор Манд.

В новом центре построен специальный шлюз для машин скорой помощи, в который вмешаются четыре-шесть автомобилей, которые вне зависимости от времени года смогут ждать в нем своей очереди приема. Шлюз особенно важен зимой и в дождь, поскольку теперь не придется перевозить пациентов по улице.

Кроме центра экстренной медицины новые помещения получил и центр радиологии, компьютерный томограф, рентген и УЗИ которого нужны для диагностики многих поступающих на неотложный прием пациентов.

По словам руководителя клиники диагностики Александра Шамарина, все рады появлению новых помещений: «Диагностическое оборудование мы используем 24/7 и очень интенсивно, поэтому его замена была очевидной. Новое оборудование является современным, так мы сможем предлагать пациентам лучшие диагностические возможности. Также важно улучшение рабочих условий».

Обновление центра экстренной медицины и центра радиологии Ида-Таллиннской центральной больницы обошлось почти в 6,5 миллиона евро, кроме того, на три миллиона евро было закуплено новое оборудование. Обновлены 3000 квадратных метров площадей. Центр экстренной медицины находится в Таллинне, на улице Рави, 18.

Комментарии (1)
Copy
Наверх