Цель Тарту: образование на эстонском языке за четыре года

PM Haridusportaal
Copy
Мэр Тарту Урмас Клаас считает, что все молодые люди должны иметь равные возможности для самореализации и участия в жизни общества.
Мэр Тарту Урмас Клаас считает, что все молодые люди должны иметь равные возможности для самореализации и участия в жизни общества. Фото: Margus Ansu

В Тарту завершена программа действий по организации обучения на эстонском языке на 2022–2025 годы, цель которой – плавный переход в пяти учебных заведениях города Тарту на обучение на эстонском языке в течение следующих четырех лет.

Целью программы действий по обучению на эстонском языке является переход на эстонский язык обучения в Тартуской гимназии Аннелинна, Тартуской школе им. Александра Пушкина и детских садах Келлуке, Аннике и Мыммик к 2025/2026 учебном году.

«Все молодые люди должны иметь равные возможности для самореализации и участия в жизни общества. Обучение на эстонском языке помогает детям и молодежи интегрироваться в эстонское культурное и ценностное пространство, предоставляет равные возможности для участия в общественной и трудовой жизни, а также для продолжения обучения на следующем уровне образования уже полностью на эстонском языке. У Тарту хорошая стартовая позиция, потому что преподавание эстонского языка постоянно развивалось в тартуских двуязычных школах и детских садах», — сказал мэр Урмас Клаас.

Вице-мэр Леммит Каплински добавил, что цели Плана действий города Тарту соответствуют государственной программе действий, предусматривающей переход на эстоноязычное образование к 2035 году. «Вопрос образования на эстонском языке очень важен для всей Эстонии, и сейчас существует явное ожидание общества активного решения этой проблемы. Тартуская программа действий — это руководство для остальной Эстонии», — считает Каплински.

План будет реализован в тесном сотрудничестве со школами, родителями и экспертами. Эстонский язык будет изучаться методом погружения, что способствует развитию многоязычности без ущерба для родного языка ребенка. В дополнение к уже успешно осуществляемому обмену опытом в тартуских школах, в ближайшие годы в тартуской образовательной сети будет уделяться более широкое внимание поддержке неэстоноязычных учащихся в местном культурном и языковом пространстве.

Ежегодно на реализацию городского плана действий планируется выделять почти 350 000 евро, которые будут использованы для создания рабочих мест, образовательных средств, курсов обучения, а также мероприятий, поддерживающих языковое и культурное обучение. Также во всех пяти учебных заведениях, начиная с 2022/2023 учебного года, будут выплачиваться дополнительные подъемные пособия учителям и специалистам поддержки с необходимыми квалификационными требованиями, поступающим на работу на первое место работы, чей уровень владения эстонским языком не ниже С2. Более подробные условия выдачи дополнительных подъемных пособий будут разработаны осенью 2022 года.

Комментарии
Copy
Наверх