«Белок» не догнать: реформисты с большим отрывом лидируют в рейтинге партий

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Институт общественных исследований и исследовательская фирма Norstat Eesti AS еженедельно опрашивают людей об их партийных предпочтениях. Согласно последним результатам, Партию реформ поддерживают 34,8%, Эстонскую консервативную народную партию — 19,8%, а Центристскую партию — 17,9% граждан, имеющих право голоса.

Последние сводные данные отражают период опроса с 16 мая по 13 июня. Всего было опрошено 4000 граждан Эстонской Республики избирательного возраста.

Разница между лидирующей в рейтинге Партией реформ и занимающей второе место EKRE составляет 15 процентных пунктов. Расположившаяся на третьем месте Центристская партия в свою очередь отстает от EKRE на 1,9 процентных пункта. Поддержка трех самых популярных партий за неделю существенно не изменились.

За тройкой лидеров следуют «Ээсти 200» (11,2%), Социал-демократическая партия (7,1%) и «Отечество» (6,4%). Поддержка «Ээсти 200» за неделю упала на 1,1 процентных пункта. Таким образом, рейтинг этой не входящей в парламент партии в настоящее время на 8,5 процентных пункта ниже чем на пике, достигнутом в начале марта.

Как прокомментировал политолог Мартин Мельдер, в последние недели в поддержке партий стали вырисовываться некоторые новые тенденции, которые, вероятно, найдут подтверждение в ближайшее время. «Рост поддержки Партии реформ сейчас остановился, ее рейтинг стабилизировался на уровне 35%. Еженедельные результаты "белок" не указывают на тенденцию роста. В то же время мы видим, что поддержка "Ээсти 200", которая одно время тоже стабилизировалась, продолжает падение. С начала войны в Украине эта партия потеряла около девяти процентных пунктов. Рейтинг "Отечества" сейчас явно растет и партия вернулась к тому уровню, который у нее был во время осенних муниципальных выборов. В последние недели рост поддержки "Отечества" особенно стремителен среди избирателей-женщин и многодетных семей. Здесь можно узреть влияние законопроекта об увеличении детских и семейных пособий», - сказал Мартин Мельдер.

Комментарии
Copy
Наверх