Центристская партия просит обсудить снижение акциза на топливо на внеочередном заседании

rus.postimees.ee
Copy
Фракция Центристской партии.
Фракция Центристской партии. Фото: Sander Ilvest

Парламентская фракция Центристской партии выступила с предложением созвать на утро пятницы внеочередное заседание, чтобы обсудить снижение топливного акциза до минимального в ЕС уровня.

Сегодня акцизная ставка на бензин составляет 563 евро на 1000 литров топлива. Согласно законопроекту, снизить ставку можно было до минимального в ЕС уровня, то есть до 359 евро. Потребителю это принесло бы снижение цены примерно на 25 центов. Акциз на дизельное топливо по действующему закону составляет 372 евро на 1000 литров топлива, а предложение снизило бы ставку до 330 евро.

Акциз на легкое топливное масло мог бы быть снижен на ту же сумму, что и акциз на дизельное топливо, а акциз на подобное дизелю тяжелое топливное масло и сланцевое топливное масло можно было бы снизить в той же пропорции, что и акциз на дизельное топливо. Объявленное, но еще не вступившее в силу повышение акцизных ставок на это топливо, предлагают отменить.

По словам заместителя председателя финансовой комиссии Яака Ааба, в условиях чрезвычайно высокой инфляции некоторые страны снизили акцизы на топливо, например, Латвия: «Мы не можем допустить ситуацию, при которой наши жители начнут в массовом порядке ездить заправляться у южных соседей».

По данным Ааба, у снижения акцизов в Рийгикогу имеется масса сторонников, и он выразил надежду на то, что законопроект мог бы быть принят еще до Ивановой ночи: «Это хорошая возможность показать, что в доходах наших жителей наведен порядок. Продавцы топлива прогнозируют, что рост цен продолжится и это окажет влияние на цены на товары и услуги. Учитывая то, сколько денег поступает в государственную казну при высоких ценах, я уверен, что высокие из-за инфляции налоговые поступления спокойно покроют эти расходы».

Комментарии
Copy
Наверх