Фальшивых монет мало, правоохранительные органы расследованием этих случаев не занимаются

Тарво Мадсен
Copy
Справа настоящая двухевровая монета, справа - поддельная версия.
Справа настоящая двухевровая монета, справа - поддельная версия. Фото: EKEI

Из десятков миллионов европейских монет, находящихся в обороте в мире, Эстонский институт судебной экспертизы в год признает поддельными 50-100 штук. Обычно эти случаи не имеют продолжения, поскольку все подделки попадают к нам из-за рубежа и затраты на расследование окажутся намного выше, чем причиненный ущерб, пишет Postimees.

По словам руководителя отдела наличности и инфраструктуры Банка Эстонии Райта Россве, скорее всего поддельные монеты попадают к нам из-за рубежа: «У нас нет ни информации, ни оснований, чтобы считать, что кто-то производит их в Эстонии». В 2021 году в Эстонии были выявлены 63 поддельные евромонеты, в 2020 году – 106 и в 2019 году – 123.

Фальшивые бумажные деньги – это, в большей степени, ниша организованной преступности, уходящей корнями в итальянский Неаполь, где на этом специализируется местная мафия, Каморра. Фальшивые же монеты в большей степени изготовляют в домашних условиях. Есть те, кто пробует это из интереса, но есть и те, у кого имеется цель на эти деньги что-то купить.

Комментарии
Copy
Наверх