При инсульте важно быстро получить помощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как отмечает врач-невролог Клиникума Тартуского университета Яника Кырв, хотя смертность от инсульта в Эстонии в последние годы и снизилась, однако в сравнении со многими европейскими странами она все же еще очень высока.
Как отмечает врач-невролог Клиникума Тартуского университета Яника Кырв, хотя смертность от инсульта в Эстонии в последние годы и снизилась, однако в сравнении со многими европейскими странами она все же еще очень высока. Фото: Силле Аннук

При наступлении инсульта человек может не почувствовать сильной боли, тем не менее, рассчитывать на то, что «само пройдет», нельзя — немедленно вызывайте скорую помощь.

Характерные симптомы инсульта — ослабление, нечувствительность или паралич одной половины тела или одной половины лица, а также нарушения речи. Эти симптомы могут пройти, но после микроинсульта резко возрастает риск настоящего инсульта.

Старший врач-преподаватель неврологического отделения неврологической клиники Клиникума Тартуского университета Яника Кырв, подчеркивает, что в случае инсульта очень важно действовать как можно оперативнее, что позволит избежать тяжелых последствий и, самое страшное — смерти.

Что такое инсульт?
Причиной инсульта является нарушение кровоснабжения в определенной зоне головного мозга, что влечет за собой возникновение неврологических и общих симп­томов продолжительностью более 24 часов. Инсульту чаще подвержены более пожилые люди, но почти в четверти случаев он поражает людей моложе 50 лет. Очень редко, но инсульт угрожает и детям.
В 80–85 процентах случаев имеет место так называемый ишемический инсульт — инфаркт мозга, который наступает в результате закупоривания кровеносного сосуда, снабжающего мозг кровью.

В результате этого мозг не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ, нервые клетки начинают быстро разрушаться, приводя к нарушению функций данной области мозга.

В прочих случаях диагностируются внутримозговые кровоизлияния, обусловленные разрывом артерии головного мозга.

Насколько часто встречается это заболевание, и можно ли говорить об увеличении или уменьшении количества больных, перенесших инсульт?

Инсульт занимает второе место среди причин смертности в мире и является одной из основных причин инвалидности. Ежегодно в Эстонии инсульт поражает примерно 5000 человек, это очень много. По сравнению со многими другими странами инсультом у нас чаще болеют люди трудоспособного возраста и прежде всего мужчины. 

Каковы факторы риска при инсульте? Какую роль играет в этом наследственность? Что можно предпринять для снижения рисков?

По большому счету, факторы риска при инсульте такие же, как и при других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Наблюдается и генетическая склонность к инсульту — если в роду кто-то уже страдал от инсульта, то риск получить его выше. Профилактикой инсульта является здоровый образ жизни.

Основными факторами риска инсульта являются гипертония, мерцательная аритмия сердца и другие заболевания сердца, сахарный диабет, курение, высокий уровень холестерина в крови и употребление алкоголя.

Если врачи диагностируют у вас гипертонию, высокое содержание холестерина в крови, диабет или нарушения ритма сердца, то их обязательно следует лечить, что поможет избежать инсульта.

Чем эффективнее удается бороться с факторами риска, тем ниже вероятность получить инсульт. Иногда при высокой вероятности инсульта врачи прописывают средства для разжижения крови или против образования тромбов.

Как диагностировать инсульт и как в этом случае действовать?

Инсульт возникает неожиданно, предсказать его наступление нельзя. Если инсульт все же возник, то следует немедленно вызвать скорую помощь, поскольку время является важнейшим фактором успешности лечения и выздоровления.

Симптомы инсульта могут быть разными, наиболее характерны поражения одной из половин тела или лица, нечувствительность конечностей и лица с одной стороны, проблемы с речью и ее пониманием.

Следует знать, что при инсульте боль ощущается редко. Поскольку боли нет, то люди зачастую думают, что нужно просто отлежаться дома и состояние улучшится само по себе. Но обычно никакого улучшения не наступает, и с началом лечения можно запоздать.

Каковы возможности лечения этого заболевания? Сколько времени требуется на лечение? Можно ли вылечиться полностью или все же остаются какие-то последствия? Можно ли говорить о прогрессе в лечении инсульта в последние годы?

Очень долго считалось, что, несмотря на лечение, существенного улучшения добиться нельзя, поскольку погибшие нервные клетки восстановить уже невозможно. Но вокруг погибающих из-за отсутствия кровоснабжения нервных клеток располагаются клетки, временно заторможенные, которые при быстром восстановлении кровоснабжения могут восстановится.

С целью быстрого восстановления кровоснабжения используются тромборазрушающее лечение — тромболизис. К сожалению, тромболизис имеет противопоказания и недостатки.

Один из его существенных недостатков — это малый временной период, то есть это лечение имеет смысл проводить в течение первых 4,5 часов после появления симптомов инсульта. В случае разрыва артерии головного мозга иногда необходимо нейрохирургическое лечение.
Если тромболизис и операция не показаны, то можно применить стационарное лечение.

В больничных условиях можно лечить сопутствующие заболевания, а также гораздо лучше, чем дома, наблюдать за важными показателями состояния здоровья. Кроме того, в больнице сразу начинают проводить реабилитационное и профилактическое лечение для предупреждения рецидива инсульта.

Всемирной проблемой является то, что люди часто просто не понимают, что у них инсульт, и поступают в больницу, когда тромболизис уже не показан. Поэтому, как только заметите симптомы инсульта, немедленно звоните по телефону 112 — вызывайте скорую помощь, а не ждите консультации у семейного врача на следующий день.

Восстановление после инсульта протекает очень индивидуально и зависит от размеров поражения головного мозга, причин инсульта, сопутствующих заболеваний и состояния здоровья человека до инсульта.

От последствий инсульта можно излечиться, поскольку человеческий мозг до определенной степени способен к компенсационной реорганизации. Безусловно сохраняется риск повторного инсульта, поэтому даже к небольшому инсульту следует отнес­тись очень серьезно и воспринимать его как предупреждение.

В первые три месяца после инсульта наблюдаются наиболее быстрые темпы восстановления, затем темпы снижаются, но само восстановление может продолжаться в течение целого года. Однако определенные остаточные явления все же сохраняются и могут сказываться в дальнейшем на возможности самообслуживания и качестве жизни.

Можно ли говорить о тяжелых и легких случаях инсульта?

Симптомы инсульта могут быть разной степени тяжести и разной продолжительности. Если симптомы наблюдаются только несколько минут, то такое состояние называется транзиторной ишемической атакой или микроинсультом.

Даже если симптомы легкие и непродолжительные, отнестись к ним нужно со всей серьезностью и немедленно вызвать скорую помощь. При возникновении микроинсульта возрастает риск тяжелого инсульта.

При очень тяжелом инсульте человек не способен участвовать в активном реабилитационном лечении и вместо него он нуждается только в хорошем уходе. Но со временем общая способность к активному участию в восстановительном лечении возрастает.

Если инсульт был очень тяжелым, то из-за обширного повреждения головного мозга риск смерти в течение месяца после инсульта очень высок и достигает 25 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх