Парламент на внеочередном заседании рассмотрит снижение акцизов на топливо

rus.postimees.ee
Copy
Топливо.
Топливо. Фото: Eero Vabamägi

Сегодня в 9 часов состоится инициированное парламентской фракцией центристов внеочередное заседание Рийгикогу, на котором во втором чтении рассмотрят законопроект о снижении ставки акцизов на дизель и бензин до минимально установленной в ЕС.

«Правительства ряда стран в условиях небывалой инфляции уже озаботились вопросом снижения акцизов. Недавно подобную меру приняли и в Латвии. Наше правительство также не должно оставаться в роли стороннего наблюдателя. Цены на топливо бьют все рекорды, а также оказывают непосредственное влияние на формирование цен на остальные товары и услуги. У государства есть возможность помочь людям и предприятиям, снизив акцизы. Нельзя допускать ситуацию, когда жители приграничных районов будут массово заправляться в соседней Латвии», - сказал депутат парламента Таави Аас.

По словам Ааса, снижение акцизов поддерживают многие депутаты парламента, поэтому Центристская партия готова принять законопроект до Иванова дня. «Согласно прогнозам продавцов топлива, рост цен продолжится. Соответственно, будут дорожать и остальные товары и услуги. За счет роста цен поступления с налогов существенно превышают ранее прогнозируемые, поэтому те суммы, что свыше, покроют расходы на снижение акцизов», - сказал Аас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх