РЕПЛИКА: шажок в верном направлении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев  Вальнер
Сулев Вальнер Фото: SCANPIX

Влияние на политиков и чиновников — тема, к которой можно относиться двояко. Чтобы граждане и гражданские объединения могли оказывать влияние на политику — это и есть, по сути, то, что нужно. Так мы полагаем. И если к мнению граждан не прислушиваться, то получается, что политики — это отдалившиеся от народа наглецы.

Совсем иное отношение, например, к лоббированию интересов бизнесменов, когда последним нужно продавить в законы и постановления выгодные для себя положения. При этом особенно страшно, если бизнесмен оказывается тесно связанным с каким-нибудь влиятельным лицом — тогда дело уже начинает попахивать коррупцией.

На первый взгляд кажется, что оба вида лоббирования легко отличить друг от друга, но это не совсем так. Предложения бизнесменов тоже могут быть очень полезными как в государственном масштабе, так и обществу в целом, а простой гражданин может проявить узколобость.

В любом случае план министра Кристена Михала упорядочить правила лоббирования и придать этой деятельности больше прозрачности видится шагом в правильном направлении. Если честные чиновники, политики и лоббисты зафиксируют свои контакты, плохо от этого не будет. А вот сколько из полученной информации мы сумеем извлечь для себя, это уже будет зависеть от нас самих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх