Фото и видео ⟩ Кульминация недели Рижского прайда: в шествии приняли участие 5000 человек

rus.tvnet.lv/LETA
Copy

Шествием за свободу вместе с Киевским прайдом в субботу, 18 июня, завершилась неделя Рижского прайда, сообщает Rus.TVNET.

Шествие началось в 13 часов в центре Риги в Верманском саду. По подсчетам полиции, всего в прайде приняли участие примерно 5000 человек, не считая просто любопытных.

Преимущественно участвовали молодые люди, однако хватало и родителей с детьми и людей более старшего возраста. Люди были одеты в радужные цвета, цветами прайда были украшены и, например, зонты и сумки. Многие принесли с собой флаги Украины и Латвии.

На шествии были замечены и представители некоторых политических партий.

Как указали в Госполиции Латвии, мероприятие в целом прошло спокойно, однако один человек был задержан за попытку воспрепятствовать шествию и невыполнение законных требований стражей порядка.

По наблюдениям агентства LETA, со стороны за шествием наблюдало относительно небольшое число протестующих. Большинство из них стояли у здания Кабинета министров на перекрестке улиц Элизабетес и Бривибас.

Один мужчина при помощи рупора на русском языке выкрикивал в адрес участников шествия фразы, которыми выражал недовольство мероприятием. Кроме того, у здания Кабмина стояли двое мужчин с плакатами, на которых было написано "Грех тебя погубит".

Галерея: Шествием завершается неделя Рижского прайда

За ходом мероприятия следила полиция, территория Верманского сада была огорожена. Провокаций с целью вызвать беспорядки не наблюдалось.

После шествия в 15:00 в Верманском саду состоялся заключительный концерт "Вместе за свободу!", на котором выступили многие известные латвийские артисты и музыканты.

"На этой неделе Сейм снова решил не включать проект Закона о гражданском союзе в повестку дня. В настоящее время законодатель намеренно не выполняет постановление Конституционного суда, президент Латвии также избегает решения этого вопроса. Законопроект о гражданском союзе является тестом на то, насколько мы можем быть по-настоящему свободными и уважать свободу других людей, поэтому мы призываем всех пройти шествием и за такие семьи, сигнализируя политикам, что мы в Латвии уважаем права человека и хотим, чтобы наши близкие чувствовали себя защищенными", - сказал представитель объединения ЛГБТ и их друзей "Мозаика" Каспарс Залитис.

Галерея: Riga Pride 2022. Награда за разнообразие

Комментарии
Copy
Наверх