В мае цена на черный металлический лом упала почти на треть

BNS
Copy
Металлический лом.
Металлический лом. Фото: Vovk Natalia/ Shutterstock

По данным Kuusakoski, в мае цена на черный металлический лом упала почти на треть.

Как отметил член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа, в мае цена на черный металлический лом упала на 31 процент.

«Главной причиной падения цен является ожидаемое охлаждение экономики во второй половине этого года. В связи с тем, что черный металлический лом преимущественно используется для производства строительной стали, сгустившиеся над перспективами экономики тучи заставляют проявлять чрезвычайную осторожность все секторы, в том числе, конечно же, и строительный. Свежие данные о продаже жилых площадей в США уже в мае показывали снижение 14,4%, что является крупнейшим падением с апреля 2020 года»,- пояснил Колламаа.

По его словам, перекрытые центральными банками краны еще сильнее снижают спрос, и он уже ни в коем случае не превышает предложения.

«Компании меньше инвестируют, а потребители меньше тратят. Несомненно, в это уравнение можно включить также рост процентных ставок, ситуацию вокруг Украины и бушующий в столице Китая Пекине коронавирус. 22-миллионный Пекин ведет гонку со временем, пытаясь обуздать самую серьезную свою вспышку коронавируса с начала пандемии», - подчеркнул Колламаа.

Объем эстонского рынка металлолома составляет 350 000–400 000 тонн в год. AS Kuusakoskiявляется крупнейшим в Эстонии поставщиком услуг экономики замкнутого цикла, направляющим в повторное использование около половины всего металлолома в стране. Компания располагает 11 пунктами обслуживания по всей Эстонии: в Йыхви, Нарве, Пайде, Палдиски, Пярну, Раквере, Рапла, Таллинне, Тарту, Вильянди и Выру.

Комментарии
Copy
Наверх