ФСБ сообщает о якобы арестованном эстонском шпионе (6)

rus.postimees.ee
Copy
ФСБ. Фото является иллюстративным.
ФСБ. Фото является иллюстративным. Фото: Russian Federal Security Service/Russian Federal Security Service

В пятницу пресс-служба ФСБ по Мурманской области сообщила о задержании гражданина Эстонии, якобы по обвинению в шпионаже.

Как заявляет пресс-служба ФСБ, задержан гражданин Эстонии 1989 года рождения, «который выражал намерение выполнить задания, порученные ему представителями специальной службы указанного государства по сбору сведений в отношении сотрудников ФСБ России, допущенных к государственной тайне, а также лиц, конфиденциально с ними сотрудничающих, для нанесения ущерба безопасности Российской Федерации».

«Гражданину Эстонии сделали официальное предупреждение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступления», — пишет Regnum со ссылкой на ведомство. 

Rus.Postimees отправил в Министерство иностранных дел Эстонии запрос о правдивости информации, заявленной российскими силовиками. 

Михкель Тамм, глава отдела по связям с общественностью МИДа Эстонии, сказал Rus.Postimees, что статья 39 консульской конвенции между Российской Федерацией и Эстонской Республикой устанавливает обязанность информирования о задержании граждан в течение трех суток. Россия не уведомляла посольство Эстонии о задержанных гражданах Эстонии, хотя три дня с момента заявленного задержания уже прошло. По словам Тамма, МИД ожидает официального извещения от российской стороны.

Комментарии (6)
Copy
Наверх