Китай купил у России сырой нефти на рекордную сумму

Карл-Роберт Пухм
Copy
Логотип "Роснефти".
Логотип "Роснефти". Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

В мае Китай купил у России сырой нефти на 7,47 млрд долларов, что на 1 млрд долларов больше, чем в апреле, и вдвое больше, чем год назад.

В то время, когда западный мир пытается отказаться от российской нефти, газа и угля или сократить их объемы, поставки энергоносителей из России в Китай бьют новые рекорды. Недавно опубликованные таможенные данные показывают, что в прошлом месяце Россия стала крупнейшим партнером Китая по торговле сырой нефтью, потеснив на троне Саудовскую Аравию.

По данным таможни, импорт сырой нефти в Китай также увеличился по сравнению с прошлым годом на 55 процентов: до 8,42 млн тонн.

Хотя спрос на сырую нефть в Китае был снижен из-за ограничений Covid-19, а экономика замедлилась, ведущие импортеры страны, в том числе нефтеперерабатывающий гигант Sinopec и нефтетрейдер Zhenhua Oil, ускорили закупки так называемой уральской сырой нефти, чтобы воспользоваться преимуществами разницы в цене 30 долларов с Brent и WTI.

Помимо сырой нефти, Китай также увеличил импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России. В то время как Китай импортировал СПГ на 28 процентов меньше, чем в мае прошлого года, поставки из России увеличились на 54 процента, до 397 тысяч тонн.

По сравнению с прошлым годом, в мае общий объем импорта Китая из России вырос на 80 процентов, до 10,27 миллиарда долларов.

Комментарии
Copy
Наверх