Полиция поймала водителя, гнавшего со скоростью 200 километров в час

rus.postimees.ee
Copy
Водитель Audi был трезв, имел права и ехал один.
Водитель Audi был трезв, имел права и ехал один. Фото: Фото полиции.

В прошедшие выходные сотрудники полиции задержали 44-летнего водителя, который гнал по Вырумаа со скоростью 200 километров в час.

Полицейский патруль наблюдал за движением на трассе Антсла-Ваабина в Вырумаа, когда заметил внедорожник Audi, ехавший на огромной скорости. Радар показал, что машина движется со скоростью 197 километров в час. Патруль проследовал за внедорожником и дал водителю сигнал об остановке. За рулем оказался 44-летний мужчина. Он был трезвым, имел водительские права и находился в автомобиле один.

«Водитель признал нарушение и объяснил, что обгонял попутную машину, поэтому скорость была такой высокой. В рамках административного нарушения он был задержан, наказание будет определено в ходе следствия», - рассказал старший комиссар Юго-Восточного отделения Тоомас Лихтмаа.

Он объяснил, что водитель летящей на такой скорости машины объективно оставляет и себе, и другим участникам движения очень мало шансов адекватно и своевременно отреагировать в случае возникновения опасной ситуации: «Водитель машины, несущейся на скорости 200 километров в час, может незаметно для себя оказаться в опасности, но для реакции и безопасного маневра у него не будет времени. Какой бы ни была причина – обгон или какой-то другой маневр – обычное движение это не то место, где нужно выжимать из машины последнее. Риск возникновения трагических последствий слишком высок».

Поскольку из-за приближающихся праздников движение на наших трассах уплотнится, по словам Лихтмаа, полиция будет работать на улице повышенными силами, причем, одинаково и в городах, и в деревнях, и на трассах: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы движение было безопасным для всех, но кроме полиции свой вклад должны внести и сами участники движения. Отдыхающие, едущие с Саатсе на Сааремаа или из Вильянди на Вилсанди – все водители должны соблюдать скоростные ограничения, садиться за руль трезвыми и, находясь за рулем, заниматься только управлением. Так мы вместе сделаем все, чтобы полиции, спасателям или медикам не пришлось вмешиваться в праздники».

Комментарии
Copy
Наверх