РУСАДА не предложит убрать вещество из пробы Валиевой из списка запрещенных

rus.postimees.ee
Copy
Камила Валиева.
Камила Валиева. Фото: Andrew Milligan/PA

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не планирует предлагать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) исключить препарат триметазидин, найденный у российской фигуристки Камилы Валиевой, из списка запрещенных веществ, сообщает РИА

Ранее спортивный врач, глава медицинского штаба футбольного клуба ЦСКА Эдуард Безуглов выпустил статью, где сообщил, что триметазидин активно не применялся спортсменами, даже когда был разрешен. По его словам, не существует клинических исследований, которые бы подтверждали его спортивную эффективность.

"Таких планов нет", - ответила начальник отдела науки РУСАДА Анна Кондакова на семинаре для СМИ в ответ на вопрос, есть ли у РУСАДА планы предложить WADA исключить триметазидин из запрещенного списка.

Триметазидин был обнаружен в малом количестве в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, которую она сдала в декабре 2021 года на чемпионате России. В феврале Валиева завоевала золотую олимпийскую медаль Игр в Пекине в командном турнире, но на следующий день после победы стало известно о положительном допинг-тесте россиянки.

РУСАДА сначала временно отстранило Валиеву от соревнований, но через некоторое время сняло санкции. CAS допустил ее к индивидуальному олимпийскому турниру. Расследование инцидента с положительным допинг-тестом фигуристки продолжается, МОК отказался проводить церемонию награждения в командном турнире до тех пор, пока оно не закончится.

Комментарии
Copy
Наверх