Исследование: в лесу женщины больше всего боятся заблудиться

rus.postimees.ee
Copy
Встреча женского клуба, посвященная походам. Хелери Ханко (справа), Кармен Корьюс (в центре).
Встреча женского клуба, посвященная походам. Хелери Ханко (справа), Кармен Корьюс (в центре). Фото: Андрес Раудъялг

Согласно проведенному по заказу производителя походного снаряжения Fjällräven исследованию, касавшемуся женщин в походах, отправляясь в поход, женщины больше всего боятся заблудиться. Опасения вызывают и неожиданные встречи с дикими животными.

«Часто эти страхи передаются по наследству от родителей, а то и вовсе берутся из сказок. Нам ведь вечно говорили, что если ноги промочишь, то заболеешь, а если пойдешь в лес, то обязательно встретишь медведя. На самом деле это просто страх перед чем-то чужим и незнакомым, что мы не можем контролировать», – сказала руководитель походов Näkid Metsa с опытом походов на дальние расстояния и одиночных походов Хелери Ханко на встрече женского клуба, посвященной походам. Самой Хелери встретиться в лесу с медведем посчастливилось дважды.«В первый раз меня от медведя отделяли всего пара десятков метров, когда со мной была собака. Медведь, не преувеличивая, упал – так сильно он испугался собачьего лая. А затем он пустился наутек, – рассказала Хелери. – Вторая встреча с медведем произошла позапрошлым летом. Я увидела его в поле на расстоянии метров 150. Хоть медведь и был от меня на солидном расстоянии, увидев меня, он поспешил в направлении леса. Оба раза я чувствовала себя очень везучей».По словам Хелери, медведи не представляют особой опасности для обычного туриста в Эстонии. В Эстонии на медведей охотились не одну сотню лет, поэтому они научились опасаться людей. «Поэтому именно живущие в Эстонии медведи считаются самыми дружелюбными медведями», – добавила она.Результаты исследования показали, что более половины женщин в Эстонии ходят в походы раз в месяц, а более 70 процентов – не менее двух раз в год. При этом эстонки ходят в походы чаще русских. Меньше всего пеший туризм популярен среди жительниц Таллинна и Ида-Вирумаа.Больше всего жительницы Эстонии любят ходить в походы с семьей и детьми, но популярен также активный отдых с друзьями и партнерами. Одиночные походы среди жительниц Эстонии популярны больше, чем среди женщин из других стан Балтии. По словам Кармен Корьюс, еще одной участвовавшей во встрече туристки-одиночницы, она стала самостоятельно ходить в походы два года назад.«Одиночные походы помогли мне стать в большей степени эгоисткой и взять на себя ответственность за каждую сферу жизни. Женщины хотят постоянно заботиться о ком-то, а когда ты одна в лесу, такой обязанности нет. В одиночном походе я могу полной грудью наслаждаться жизнью без оглядки на время суток и других людей. Одиночные походы стали важным инструментом, который помог мне больше стать собой, научил принимать и ценить себя», – рассказала Кармен, которая в начале июня за семь дней преодолела 161 километр на отрезке Вызу–Палукюла.«Начало июня – чудесное время для походов, – посоветовала она. – Именно сейчас природа особенно манит, она такая громкая и полна красок. Я в походе не сдерживалась и вовсю флиртовала с природой со своей стороны!»

Для этого мероприятия бренд Fjällräven всего на один день открыл 2-километровый походный маршрут, простирающийся от висячего моста Ягала до ресторана Taju. Маршрут является частью культурно-исторической паломнической дороги от монастыря в Пирита до Вана-Вастселийна. Походной едой гостей угощала нутри-терапевт и автор кулинарных книг Хеле-Май Аламаа.Исследование на тему женщин стран Балтии и походов провела по заказу шведского производителя походного снаряжения Fjällräven исследовательская компания Socio. В исследовании, проходившем в мае и июне этого года, приняли участие 3000 женщин из Эстонии, Латвии и Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх