Скандал в Мустамяэ: верующая дама похитила другую даму, чтобы выдать ее за своего бывшего мужа

Дагмар Ламп
Copy
Связанная женщина сидит на стуле. Изображение носит иллюстративный характер.
Связанная женщина сидит на стуле. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Shutterstock

В 1999 году Sõnumileht написал о скандальной истории: группа, принадлежащая к неизвестной секте, выкрала старую больную женщину из ее квартиры на улице Вильде-теэ в Таллинне и заставила выйти замуж. И хотя полиции было известно местонахождение похищенной женщины, сделать ничего было нельзя, пишет Postimees.

Психически больная 64-летняя женщина, которую в газете назвали Малле, исчезла из своей квартиры 30 декабря 1998 года. Опекуны женщины обратились в полицию на следующий день, в последний день года. Одним из опекунов был Антс, который заботился о больной Малле вместе со своими женой и дочерью. «Моя жена знает Малле с 1948 года, они дружили всю жизнь», — сказал Антс и рассказал, что Малле — одинокий человек, двое дальних родственников которой живут на другом конце Эстонии.

Здоровье Малле ухудшилось за пару-тройку лет до описываемых событий, то есть во второй половине 1990-х. Женщина стала забывать и терять вещи, порой говорила что-то невразумительное. Врачи диагностировали болезнь Альцгеймера. Малле лечилась, и время от времени лежала в больнице. «Она однажды потерял сумочку с ключами и документами», — рассказал Антс. «Мы помогли ей получить новый паспорт. Мы каждый день ходили в ее трехкомнатную квартиру, потому что Малле не готовила и не убиралась сама. В последнее время она вообще не выходила одна. До недавнего времени у нее был ключ, но он был утерян». В последний раз Малле пролежала в больнице почти два месяца, с первой половины ноября до Рождества. Ее паспорт и другие документы в это время находились у опекунов.

Комментарии
Copy
Наверх