ФОТО И ВИДЕО ⟩ У границы с Украиной взорвался российский завод. Перед этим в небе видели беспилотник (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Взрыв на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе
Взрыв на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе Фото: Скриншот из видео

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области России утром в среду, 22 июня, по неофициальной информации, подвергся атаке беспилотника, после чего возник пожар, передает RUS TVNET со ссылкой на «Медузу». Информации о пострадавших на данный момент нет.

В соцсетях распространилось видео, на котором объект, похожий на беспилотник, пикирует на территорию завода, после чего там происходит взрыв. Telegram-канал Shot опубликовал фото, на которых видны якобы обломки беспилотника. Как сообщил Telegram-канал, рядом с заводом обнаружили фрагменты двух аппаратов.

Видео: пикирование беспилотника на Новошахтинский НПЗ (Внимание, звучит ненормативная лексика!)

Источник ТАСС в местных органах власти подтвердил данные о беспилотнике. «Перед пожаром сотрудники завода заметили украинский беспилотник. Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар», – рассказал он.

Позднее и губернатор Ростовской области Василий Голубев подтвердил обнаружение на территории завода фрагментов двух беспилотников. По одной версии, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. Сейчас работа завода приостановлена, проходят следственные мероприятия.

Украинские власти пока официально не подтверждали атаку по российскому НПЗ.

Областное управление МЧС России также подтвердило факт пожара на НПЗ. Согласно сообщениям, информация о возгорании поступила в 9:25 утра, к 10:50 пожар был потушен. Его причину в МЧС не назвали.

Позднее представители предприятия подтвердили, что к пожару действительно привел удар двух беспилотников.

Новошахтинский завод расположен в нескольких километрах от границы с Украиной; территорию с той стороны границы контролирует самопровозглашенная ЛНР. По данным «Коммерсанта», завод - крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге России. С 2018 по 2021 год он принадлежал семье украинского политика Виктора Медведчука – его считают другом президента России Владимира Путина, власти Украины обвиняют его в государственной измене.

Комментарии (1)
Copy
Наверх