Laitse RallyPark примет третий этап чемпионата Латвии-Литвы по ралли-кроссу

rus.postimees.ee
Copy
Ралли-кросс.
Ралли-кросс. Фото: @rallycross.lv

23 июля в Laitse RallyPark состоится третий этап чемпионата Латвии-Литвы по ралли-кроссу. В соревнованиях примут участие более 70 спортсменов из стран Балтии.

Чемпионат стартовал 7 мая в Латвии на трассе Бикерниеку, соревнования проходили в семи классах, в командном и индивидуальном зачетах. Эстонские спортсмены успешно выступили, и наши раллисты Янно Лигур, Марко Муру и Андри Ыун заняли призовые места первого этапа в своих классах. Поэтому за этапом в Лайтсе будет особенно интересно наблюдать, а также болеть за наших спортсменов.

Ралли.
Ралли. Фото: @rallycross.lv

Ралли-кросс сочетает в себе ралли и кольцевые гонки. То есть часть гонки проходит на асфальтированном треке и часть на смешанном. В Лайтсе построена современная двойная трасса протяженностью 2,3 км, из них 1170 метров — это асфальт и 1130 метров — щебень/фрезированный асфальт. И именно эти участки без асфальта придают ралли-кроссу особую зрелищность.

По правилам ралли-кросса разрешена контактная борьба, говоря простым языком, участники не особо церемонятся друг с другом. Конечно, это все-таки не гонки на выживание, но острых и жестких моментов хватает.

Жесткие столкнования на трассе - не редкость.
Жесткие столкнования на трассе - не редкость. Фото: @rallycross.lv

Зрители могут наблюдать за гонками с удобной высокой трибуны и адреналина будет хоть отбавляй.

Ралли-кросс появился в 1967 году, когда британский телеканал ITV пригласил группу классных водителей ралли на гонку по трассе Лидден-Хилл в Кенте, Великобритания. Тогда гонку выиграл Вик Элфорд, а Лидден-Хилл стал культовым местом. После дебюта в Лидден-Хилле прошло первое мероприятие по ралли-кроссу и в Европе, оно состоялось в Нидерландах в 1969 году. Этот спорт стал особенно популярным во Франции и Швеции. А в 2014 году состоялся первый чемпионат мира по ралли-кроссу FIA World RX.

С тех пор ралли-кросс прочно завоевал свое место в сердцах простых автолюбителей и фанатов, соревнования различного уровня регулярно проводятся по всему миру. И у эстонской публики есть возможность принять участие в мероприятии в качестве зрителей, приехав в Laitse RallyPark.

Официальная страница организаторов: https://www.rallycross.lv/en

Комментарии
Copy
Наверх