Жители Эстонии стали реже заправляться: предпочтение отдается самому дешевому топливу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Цены на топливо бьют рекорды.
Цены на топливо бьют рекорды. Фото: Eero Vabamägi

Данные о продажах на начало июня показывают снижение потребления автомобильного бензина почти на девять процентов, а объемы продаж в приграничных регионах снижались даже быстрее, чем где-либо в Эстонии, что может свидетельствовать о закупке бензина в Латвии, сообщил Эстонский союз топливных компаний.

Данные о продажах также показывают, что доля автомобильного 98-го бензина снизилась: если раньше около 44 процентов продаваемого в Эстонии автомобильного бензина имели октановое число 98, то в мае и начале июня его доля снизилась до 38 процентов, что связывают  с тем, люди снова стали потреблять более дешевый 95-й бензин, пишет Rus.ERR.

"Объем продаж на начало июня отражает тенденции последних двух-трех месяцев, когда продажи автомобильного бензина упали на семь-десять процентов ниже базовых сценариев топливного сектора", – сказал директор Эстонского союза топливных компаний Март Раамат.

"В этом году объемы продаж автомобильного бензина выросли только в Харьюмаа и Пярнумаа. Поскольку автомобильный бензин в основном потребляют частные лица, снижение объемов продаж в уездах с более низкими средними доходами показывает, что объемы потребления топлива снизились именно в сельской местности из-за высоких цен", - сказал Раамат.

Объемы продаж бензина в мае в приграничных уездах снизились даже быстрее, чем где-либо еще в Эстонии, например, в Валга и Вырумаа объемы продаж в мае этого года снизились на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх