Из-за праздников увеличилась заболеваемость Covid-19

rus.postimees.ee
Copy
Ковидное отделение.
Ковидное отделение. Фото: Kristjan Teedema

По состоянию на утро понедельника в больничном лечении нуждалось 97 пациентов с COVID-19. На прошлой неделе в больницах было зафиксировано 80 новых случаев COVID-19. Доля положительных тестов выросла почти на 15%.

По словам заведующей отделением инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ханны Сепа, 801 из 5956 тестов, проанализированных на прошлой неделе, оказались положительными, что остается на том же уровне, что и неделей раньше. «Однако важно учитывать, что из-за праздников количество анализов и обращений к врачам уменьшилось, а в реальности наблюдается тенденция роста как заболеваемости, так и госпитализации», — пояснила Сепп, добавив, что коэффициент заражения R чуть больше единицы (1,03). По матрице рисков с учетом госпитализации уровень риска распространения коронавируса средний.

Среднее количество госпитализаций с COVID-19 за последние семь дней составляет 5,7. По состоянию на утро понедельника в больнице находятся 97 человек, 50 из которых нуждаются в госпитализации из-за симптоматического COVID-19. За неделю добавились три смерти в возрасте 74, 83 и 88 лет, из которых один пациент не был вакцинирован. Среднее за 7 дней число новых госпитализаций с симптомами COVID-19 растет вместе с увеличением общего числа госпитализаций. Количество госпитализаций, вероятно, немного увеличится.

В течение недели было введено 595 доз вакцины, из которых новых начато 147. Дополнительные или бустерные дозы получили 461 924 человека. Охват всего населения Эстонии двумя дозами вакцины составляет 63,7%.

Комментарии
Copy
Наверх