МИД Литвы призвал ЕС не допустить уступок РФ по транзиту в Калининград (1)

Copy
Товарный поезд, следующий в Калининград.
Товарный поезд, следующий в Калининград. Фото: MINDAUGAS KULBIS

Уступки для России по вопросу транзита через территорию ЕС в Калининградскую область могут увеличить политическую напряженность в регионе, утверждает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Россия не может требовать какого-либо пересмотра санкций и уступок себе, этого нужно избегать, как четко выразилась ЕК, и я лично слышал, что комиссия считает так. Россия не может получить дипломатической победы по вопросу санкций", - передала во вторник слова Ландсбергиса радиостанция LRT.

По его словам, ЕК все еще разрабатывает документ о том, как санкции ЕС против России должны быть реализованы, и нынешние размышления, по словам министра, не должны превратиться в юридические уступки.

"Самые большие проблемы были бы, если бы эти размышления превратились в юридический документ, юридические разъяснения ЕК, тогда, на наш взгляд, они создали бы дополнительные юридические проблемы. (. . .) Я обеспокоен тем, что существует потенциальная возможность того, что это будет воспринято как признак слабости", - сказал Ландсбергис.

По его словам, любые колебания Запада Россия может воспринять как признак слабости и победы ее дипломатии.

После вступления в силу санкций ЕС 17 июня, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область РФ, указав, что сделала это на основании разъяснений Еврокомиссии. В ответ на это Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответными мерами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх