Школа для детей из Украины продолжит работу на улице Ряэгу

rus.postimees.ee
Copy
Школа для детей из Украины продолжит работу на улице Ряэгу.
Школа для детей из Украины продолжит работу на улице Ряэгу. Фото: Tallinna kommunikatsioon

Таллиннская горуправа приняла решение продлить договор об аренде с Таллиннским университетом, чтобы созданная для детей из Украины школа могла продолжить деятельность на нынешнем месте - по адресу Ряэгу, 49. Договор действителен с 1 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года.

Действующая в качестве филиала Таллиннской Лиллекюлаской гимназии, школа начала работу в здании, принадлежащем Таллиннскому университету, 11 апреля 2022 года и продолжит деятельность на том же месте до конца следующего учебного года.

«Первые месяцы школа работала в режиме т.н. дневной школы, в которой детям предлагались занятия по интересам и другие виды деятельности. Классической учебной работы пока не проводилось. Такая форма обучения дала детям возможность адаптироваться к новым условиям – учитывая ситуацию, им, безусловно, нужно время на восстановление. В новом учебном году процесс обучения в этом учебном заведении будет выстроен по аналогии с другими муниципальными школами Таллинна, исходя из государственной учебной программы Эстонии, - отметил вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. – Мы очень благодарны Таллиннскому университету, который еще весной быстро нашел возможность предоставить в наше распоряжение часть здания. Осенью школа на улице Ряэгу будет готова принять 430 учеников 1-6 классов».

На заседании, прошедшем 22 июня, горуправа уполномочила руководителя Таллиннского департамента образования подписать договор между Таллиннским университетом и Таллинном, согласно которому город с 1 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года сможет использовать помещения по адресу Ряэгу, 49, чтобы организовать деятельность школы для детей-военных беженцев из Украины. Город платит университету аренду за использование помещений, а также сопровождающиеся расходы (необходимые хозяйственные работы и проч.).

Наряду с расположенным на улице Ряэгу филиалом гимназии Лиллекюла украинских детей принимают и другие муниципальные школы Таллинна. На сегодняшний день в школы Таллинна из Украины принят 781 ученик и представлено 349 заявлений о предоставлении места в столичных школах.

Комментарии
Copy
Наверх