Статистика: число мужчин, получающих родительскую зарплату, увеличилось почти вдвое

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек.
Кошелек. Фото: Marko Saarm / Sakala

По данным Департамента статистики, в прошлом году средний размер родительского возмещения составлял 1205 евро для женщин и 1463 евро для мужчин. Среди 38 882 получающих родительское возмещение жителей Эстонии около трети были мужчинами.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Анет Мюйрсоо, доля мужчин, получающих родительское возмещение, за год увеличилась почти вдвое, всего возмещение получали 13 044 мужчины. «С 1 июля 2020 года вступило в силу родительское возмещение для отцов, его получатели отражены в данных за 2020 и 2021 годы. Это факт влияет на сравнение числа и доли отцов, а также размера среднего родительского возмещения с предыдущими годами и объясняет резкое увеличение доли отцов среди получателей возмещения», - пояснила Мюйрсоо.

Отец имеет право на 30 календарных дней возмещения, которое можно начать использовать за 30 календарных дней до предполагаемой даты рождения ребенка и до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Все отцы имеют право на родительское возмещение для отцов, включая тех, кто не состоит в трудовых отношениях. Ранее неработающим отцам родительское возмещение не выплачивалось.

Средний размер родительского возмещения у мужчин и женщин за год стал более однородным: в прошлом году разрыв составил 17,6%, то есть был на 10% меньше, чем в 2020 году. «Среднее возмещение у мужчин уменьшилось на 154 евро, а у женщин выросло на 36 евро. Этим и обусловлено то, что разрыв в сумме родительских возмещений оказался минимальным за все годы», - добавила Мюйрсоо.

Отцовский отпуск в прошлом году использовали около 75% отцов, имеющих такую возможность, что почти на 15% больше в сравнении с 2020 годом.

Гендерная сегрегация, которая означает разделение труда между мужчинами и женщинами на рынке труда, показывает, что в Эстонии на всех должностях мужчин и женщин было бы поровну, если бы работу поменяли 33,3% мужчин или женщин. По отраслям количество мужчин и женщин было бы одинаковым, если бы сферу деятельности поменяли 36,7% мужчин или женщин.

На руководящих должностях в прошлом году работали 9,3% мужчин и 6,6% женщин. В 2021 году было создано 19 898 предприятий с эстонским капиталом, что является рекордом за все времена. «56,9% предприятий были основаны мужчинами и 31,6% женщинами. Совместно мужчиной и женщиной основано 4,9% предприятий, а в 6,5% случаев выяснить пол основателя не удалось», - сказала Мюйрсоо.

В качестве индивидуальных предпринимателей (FIE) зарегистрировались 981 мужчина и 812 женщин.

Комментарии
Copy
Наверх