Разговор по телефону дорого обошелся россиянину: суд отправил нарушителя за решетку

rus.postimees.ee
Copy
Полиция задержала гражданина России, гнавшего на огромной скорости по шоссе.
Полиция задержала гражданина России, гнавшего на огромной скорости по шоссе. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

В Пыльвамаа полицейский патруль остановил водителя, который почти в два раза превысил максимально разрешенную скорость. Суд приговорил нарушителя к шести дням ареста.

27 июня полицейские вели дорожный надзор в Пыльвамаа на шоссе Тарту — Ряпина — Вярска. В какой-то момент в поле зрения патрульных показался двигавшийся на большой скорости Volkswagen Passat. Несмотря на то, что на данном участке шоссе максимально разрешенная скорость составляет 90 км/ч, водитель решил разогнаться до 171км/ч. Нарушителю подали сигнал остановиться, который он выполнил. За рулем машины находился проживающий в России 48-летний гражданин этой страны.

Старший комиссар Юго-Восточного полицейского отделения Тоомас Лихтмаа сказал, что нарушитель признал вину. «Он сказал, что разговаривал по телефону по громкой связи, поэтому не обратил внимание на превышение скорости. Водитель затруднился ответить, почему не воспользовался круиз-контролем», - сказал Лихтмаа.

Россиянина задержали и отвезли в арестный дом дожидаться суда. За серьезное нарушение скоростного режима в суде полиция ходатайствовала об аресте нарушителя. Суд удовлетворил ходатайство на состоявшемся 29 июня заседании. Теперь любителю острых ощущений придется провести шесть дней за решеткой.

«При езде с такой скоростью у водителя небольшие шансы отреагировать на внезапное изменение дорожной обстановки. Если на такой скорости устроить аварию, последствия для всех участников движения будут чрезвычайно тяжелыми. Остается лишь надеяться, что время, проведенное в арестном доме, заставит водителя подумать о своих действиях», — сказал Лихтмаа.

Комментарии
Copy
Наверх