Любителей собирать грибы и ягоды призывают к осторожности в зонах полигонов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus

Центр оборонных инвестиций напоминает тем, кто ходит по ягоды и грибы в зонах полигонов, что необходимо соблюдать установленные там требования безопасности и ограничения на передвижение.

Силы обороны и Кайтселийт проводят обучение на полигонах в течение всего года, а это значит, что даже летом и осенью, когда люди идут в лес по грибы и ягоды, а также гулять и проводить свободное время на природе, из-за учений могут устанавливаться ограничения передвижения. Если тренировок нет, то Силы обороны не препятствуют передвижению по полигонам.

Чтобы люди случайно не попали в опасные зоны полигонов во время учений, их границы обозначены столбиками с бело-красной или желто-красной полосами. У каждого столбика есть черная стрелка, указывающая, какая половина столбика находится в тренировочной зоне. На некоторых столбиках также есть указание, что это полигон и его контактный телефонный номер. Предупреждающие знаки также можно увидеть отдельно от зоны обучения подразделения.

Во время стрельб, взрывных работ и других опасных для жизни действий на флагштоках полигонов Сил обороны поднимают красные флаги, заграждения на подъездных путях закрывают и при необходимости на местности размещают группы безопасности, приказы которых в целях обеспечения безопасности нужно выполнять.

На установленных у ведущих на полигоны дорогах инфостендах кроме контактных номеров указано также, когда на полигоне ведется деятельность и может ли она быть опасной. Информацию о тренировках на полигонах также передают местным самоуправлениям, кроме того, вся важная информация всегда доступна в интернете по адресу harjutusvali.mil.ee.

Комментарии
Copy
Наверх